ФАС понизила стоимость на продукт против COVID-19 вдвое

Федеральная антимонопольная служба согласовала стоимость на русский продукт против коронавирусной инфекции «Фавипиравир». О этом говорится на веб-сайте ведомства.

ФАС согласовала стоимость в 5,5 тыс. рублей за упаковку «Фавипиравира» с 50 пилюлями. В эту стоимость заходит НДС, но не входят оптовые  розные прибавки — в любом регионе они свои. В аптеках Москвы с учетом надбавок он будет стоить максимум 6 875 рублей, уточнили в ФАС..

На данный момент есть три русских продукта — «Авифавир», «Арепливир» и «Коронавир». Они все разработаны на базе японского «Фавипиравира», который показал свою неэффективность против коронавирусной инфекции.

Вначале заявлялось, что продукт от ковид «Арепливир» производства группы «Промомед» (завод «Биохимик») будет стоить в аптеках от 12 тыс. рублей. Гендиректор «Промомед» Андрей Малышей утверждал, что удешевить создание нереально.

Планировалось также, что «Авифавир», разработанный Русским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и группой компаний «ХимРар», будет стоить в аптеках 8 тыс. рублей.

«Коронавир» от «Р-Фарм» планировали продавать в аптеках по 11,5 тыс. рублей за пачку.

14 октября препараты против COVID-19 вошли в перечень актуально нужных важных фармацевтических препаратов (ЖНВЛП). Опосля этого страны сумело регулировать стоимость на их.

Источник: polit.ru