ФАС оштрафовала «Отисифарм» на 200 тыс. рублей за рекламу «Арбидола»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала «Отисифарм» на 200 тыс. рублей за недостоверную рекламу «Арбидола», сообщается на сайте ведомства.

Из рекламного ролика следовало, что этот препарат эффективен против COVID-19, но эта информация отсутствует в инструкции по применению препарата, отмечает ФАС.

Реклама «Арбидола» как средства от коронавируса распространялась в январе 2020 года в эфире ряда радиостанций. ФАС получила жалобу на это и начала проверку, после чего потребовала от компании-производителя «Отисфарм» отозвать рекламу и перестать нарушать закон. 

10 марта антимонопольная служба признала рекламу препарата нарушающей закон. 

«Арбидол» создали в 1970-го годы в СССР. В России он включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Здесь он считается одним из самых популярных противовирусных препаратов. В России его производит компания «Отисифарм», которая принадлежит «Фармстандарту» Виктора Харитонина. Его называют другом вице-премьера Татьяны Голиковой.

Эффективность «Арбидола» и «Ингавирина» в лечение вирусных заболеваний не доказана. Более того, производители этих препаратов не смогли зарегистрировать их в качестве лекарств ни в Европе, ни в США.

Источник: polit.ru