ФАС: стоимость одной дозы вакцины от COVID-19 не будет превосходить 1 тыс. рублей

Стоимость одной дозы вакцины от коронавирусной инфекции не будет превосходить 1 тыс. рублей, пишет ТАСС со ссылкой на главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

«Мы осознаем, что тариф быть может довольно высочайшим, скажем, в границах тыщи рублей, до тыщи рублей за одну дозу, потому что [вакцины] выпускаются относительно малеханькими партиями, и для расширения производства им нужен капитал. Потому мы условились о том, что это будет типичная формула, когда мы установим по определению себестоимости этот тариф, поэтому что нет базы сопоставления с иными странами», — произнес Артемьев.

Он добавил, что с течением времени тариф будет понижаться.

Контекст:

В Рф записанно два вакцины от ковид. 1-ая — разработка «Спутник V» русского Государственного исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени знатного академика Н. Ф. Гамалеи.

2-ая — «ЭпиВакКорона», которую зарегистрировал муниципальный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (находится в Новосибирске).

В июле мэр Москвы Сергей Собянин гласил, что прививка от коронавируса для москвичей будет бесплатной, ее будут созодать во всех больницах столицы.

 

Источник: polit.ru