Facebook удалил публикации предвыборного штаба Трампа из-за пропаганды ненависти

Социальная сеть Facebook удалила новостные и рекламные публикации предвыборного штаба президента США Дональда Трампа из-за пропаганды ненависти, передает телекомпания CNN.

Представитель Facebook Энди Стоун сообщил, что публикации нарушали политику компании в отношении пропаганды ненависти. «Наша политика запрещает использовать символику запрещенных групп, пропагандирующих ненависть, для идентификации политических заключенных, без указания контекста, осуждающего или обсуждающего данный символ», — заявил Стоун.

Отмечается, что в рекламных публикациях предвыборного штаба президента использовался символ в виде перевернутого красного треугольника. В них пользователей соцсети призывали поддержать призывы Трампа признать радикальное левое движение «Антифа» террористической организацией.

По данным американской правозащитной организации «Антидиффамационная лига», штаб Трампа использовал изображение, «практически идентичное тому, которое использовалось нацистским режимом для классификации политических заключенных в концентрационных лагерях».

В ответ на критику представители предвыборного штаба американского президента заявили, что красный треугольник широко использовался самими членами «Антифа».

В США с конца мая проходят массовые акции против расизма и полицейского насилия, вызванные убийством афроамериканца Джорджа Флойда. Полицейский при задержании Флойда использовал жесткий удушающий прием, вскоре после этого мужчина умер в больнице.

По мнению Дональда Трампа, одновременно с мирными выступлениями в стране происходят акты «внутреннего терроризма», организованные «радикальными левыми группировками». Он заявил, что за беспорядки и случаи насилия во время протестов несут ответственность члены движения «Антифа». По его словам, власти США намерены внести это движение в список террористических организаций.  

«Антифа» (сокр. от антифашизм)  — международное движение, сторонников которого объединяет неприятие фашистских или крайне правых взглядов, в том числе идей расового, классового или национального превосходства. В борьбе за свои идеалы они допускают радикальные, в том числе насильственные методы.

Источник: polit.ru