Евросоюз ввел санкции против Лукашенко

Евросоюз вводит санкции против Александра Лукашенко и расширяет темный перечень по Белоруссии, говорится в официальном журнальчике ЕС. Под санкции попал старший отпрыск Лукашенко Виктор еще 14 белорусских чиновников.

В санкционном перечне оказался управляющий администрации президента Белоруссии Игорь Сергеенко, главы КГБ и Следственного комитета Беларуси Иван Тертель и Иван Носкевич, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, командир отряда «Альфа» Сергей Зубков и остальные. 

Санкции против Лукашенко ЕС доказал тем, что президент «несет ответственность за беспощадные репрессии со стороны муниципального аппарата до и опосля президентских выборов 2020 года, а именно, за отстранение главных кандидатов от оппозиции, аресты и ожесточенное воззвание с мирными демонстрантами, также запугивание и насилие в отношение журналистов».

Санкции подразумевают заморозку активов и запрет на заезд на местность ЕС.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа 2020 года. ЦИК республики признал победителем Александра Лукашенко, который управляет государством 26 лет. Результаты подсчетов оспаривает штаб оппозиционного кандидата Светланы Тихановской. Ее сторонники говорят, что итоги голосования сфальсифицированы. Сходу опосля выборов в стране начались массовые акции протеста, которые безжалостно подавляли силовые структуры.

19 августа страны-члены Евросоюза провели критический саммит, по результатам которого они не признали законными результаты выборов президента Белоруссии. ЕС также анонсировал санкции против белорусских чиновников за разгон протестующих. Но окончательное решение по санкциям перекрыл Кипр.

2 октября Европейский альянс все-же ввел санкции против 40 белорусских чиновников. Лукашенко посреди их не было. Это воспрепядствовало бы диалогу властей с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и не позволило бы высвободить политзаключенных, разъясняли функционеры ЕС.

12 октября сделалось понятно, что Евросоюз введет санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, если не увидит конфигураций в республике.

4 ноября ТАСС писал, что послы всех 27 государств Евросоюза согласовали новейшие санкции в отношении властей Белоруссии.

Источник: polit.ru