Евросоюз продлил на год все санкции за применение хим орудия

Совет Евро союза продлил на год — до 16 октября 2021 года санкции в отношении Рф за «применение хим орудия», сообщается на веб-сайте Евро совета.

Идет речь о использовании химоружия в Сирии, также применении нервно-паралитического вещества из группы «Новичок» против бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Англии.

В заявлении Совета ЕС подчеркивается, что в реальный момент эти санкции действуют в отношении 9 человек — 5, связанных с хим нападениями в Сирии, и 4 — с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери (Англия), в числе их Александр Петров и Руслан Боширов, которых винят в хим нападении на Скрипаля. Также ограничительные меры введены в отношении сирийского Центра научных исследовательских работ и изысканий. В ЕС считают, что она занимается разработкой химоружия.

Лицам, попавшим под санкции запрещается заезд на местность Евросоюза, не считая того, будут заморожены все их банковские активы на местности ЕС, если их найдут. Сирийская организация лишалась доступа к финансированию со стороны Евросоюза.

Отмечается, что решение о продлении санкций было принято без обсуждения. Ряд государств ЕС дают расширить этот санкционный перечень, включив нескольких новейших фигурантов в связи с отравлением Алексея Навального.

Контекст:

Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в английском Солсбери 4 марта 2018 года. По данным Англии, они подверглись действию нервно-паралитического вещества класса «Новичок», которое типо разрабатывалось в Рф. Опосля долгого исцеления оба пострадавших пришли в себя, их выписали из поликлиники.

Русская сторона все обвинения в собственный адресок не один раз отторгала. Позже Англия обвинила в нападении на Скрипалей людей РФ Александра Петрова и Руслана Боширова, назвав их агентами ГРУ. Прокуратура царства выдала ордер на их арест. Сами Петров и Боширов поведали в интервью, что посещали Англию с туристскими целями, желая оглядеть собор в Солсбери и его шпиль и не знакомы со Скрипалями.

20 августа Навальный растерял сознание в самолете Томск — Москва. Воздушное судно посадили в Омске, там оппозиционера расположили в реанимацию. Местные докторы не отыскали следов отравляющих веществ в его организме и поставили диагноз «нарушение обмена веществ». 22 августа его перевезли на исцеление в берлинскую клинику Charite, в том числе и при активном содействии канцлера ФРГ. 

2 сентября Меркель на особом брифинге объявила, что спецы лаборатории Бундесвера отыскали в организме Навального следы яда из группы «Новичок». Это вещество заходит в перечень нелегального химоружия. 

22 сентября Навального выписали из стационара. Пока он остается в Германии, где будет находиться до окончания курса реабилитации. 

Русские власти опровергают версию о отравлении «Новичком». Президент РФ Владимир Путин в общении с президентом Франции Эммануэлем Макроном представил, что оппозиционер мог принять яд сам. Навальный в свою очередь заявил, что его отравил Путин, и это единственно вероятная версия.

7 октября сделалось понятно, что ФРГ и Франция подготовили пакет санкций против РФ из-за отравления Навального. По данным Reuters, санкции будут ориентированы против отдельных физлиц, отмечается, что это ряд служащих ГРУ. 

Источник: polit.ru