Евросоюз не будет употреблять русские вакцины от коронавируса

Страны Евросоюза приняли решение не употреблять русские антиковидные вакцины, докладывает «Интерфакс».

Издание ссылается на официального дилера Еврокомиссии Эрика Мамера. По его словам, Евросоюз выработал стратегию использования вакцин остальных производителей. 

ЕС будет сотрудничать с фармкомпаниями, которые сумеют создавать вакцины в Европе. К продукции снаружи Евросоюз прибегать не хочет. 

Русская вакцина от COVID-19 «Спутник V», разработанная Центром им. Гамалеи, стала первой официально зарегистрированной вакциной от ковида в мире. Ее зарегистрировали в августе 2020 года опосля 2-ух стадий испытаний. Третью, самую масштабную фазу испытаний, решили провести опосля регистрации. В ней должны принять роль 40 тыс. человек. В сентябре вакцину начали доставлять в регионы для вакцинации людей из групп риска, в том числе докторов. Эффективность вакцины пока считается недоказанной, потому что тесты продукта официально не завершены. 

11 ноября центр Гамалеи заявил, что добровольцы, получившие вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V», заражаются ковидом на 92% пореже тех, кто не делал прививку. 3-я фаза испытаний еще не окончена, и это промежный итог.

Источник: polit.ru