Европейские страны могут ввести «светофор» для туристов

Евросоюз предложил свои странам-участницам ввести общую систему «светофора» для туристов, сообщает сайт Ассоциации туроператоров России. Нововведение должно положить конец «калейдоскопу разнообразных мер», которые разные государства принимают для борьбы с коронавирусом.

Система «светофора» предполагает, что все страны разделят на три группы в зависимости от уровня заболеваемости. Каждую неделю государства будут «окрашивать» в зеленый, оранжевый или красный цвета.

Зелеными будут признавать территории, где количество новых случаев на 100 тыс. населения за две недели будет меньше 25, а доля положительных тестов – ниже 3%. Статус оранжевых получат регионы, где количество новых случаев окажется менее 50, но доля положительных тестов превысит 3%, либо наоборот – новых случаев от 25 до 150, при доле положительных тестов ниже 3%. В красную зону попадут страны, в которых более 50 новых случаев заражения и доля положительных тестов выше 3%, либо количество новых случаев превысит 150 на 100 тыс. населения за последние 14 дней.

Будет и «серая» зона, то есть территории, откуда нет достаточно информации о количестве тестов и новых случаев.

Обязательным карантин или тест на COVID-19 будет для тех, кто возвращается домой из «красной» и «серой» зон. От прямого запрета для туристов, прибывающих из этих двух зон, странам ЕС рекомендовано воздержаться.

Еврокомиссия внесла свои предложения в виде рекомендаций для решения Совета ЕС. Представители национальных правительств рассмотрят этот документ в ближайшие недели.

Контекст:

Страны Евросоюза закрыли внешние границы с 17 марта 2020 года, чтобы сдержать распространение коронавируса. К тому моменту большинство европейских государств уже ограничили въезд на свою территорию в одностороннем порядке.

С конца июня ЕС начал вести так называемые «белые списки» стран, чьим гражданам разрешен въезд на территорию союза. В первую версию списка попали Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Руанда, Грузия, Уругвай. С тех пор этот перечень обновляется каждые две недели, исходя из статистики по коронавирусу и принципа взаимности. Россия, США и Китай до сих пор в него не входят. 

В середине июня начали открываться и внутренние границы ЕС. Однако это привело к всплеску заражений, что привело к ужесточению карантинных мер. Официальный Брюссель заявил о необходимости согласованных действий на фоне мер, принятых недавно в Венгрии. Эта страна 1 сентября закрыла въезд для всех иностранных граждан, за исключением Польши, Чехии и Словакии.

Что это означает:

Российские туристы, по мнению экспертов, пока ничего не выиграют от нововведения. Въезд гражданам России на территорию ЕС закрыт минимум до 15 сентября и страна по количеству новых случаев заболевания далека от требований Евросоюза. 

Кроме того, внедрение «светофорной» системы затруднит создание и двухсторонних коридоров между отдельными странами ЕС и Россией. Правда, пока только одна страна ЕС — Греция 1 заявила о готовности частично открыть границу для россиян.  

Источник: polit.ru