Европарламент организовал премию имени убитой мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции

Европарламент организовал премию имени мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции, которая была убита в 2017 году. О этом сказал в собственном Twitter глава Европарламента Давид Сассоли.

«Для меня большая честь объявить о учреждении премии имени Дафны Каруаны Галиции в области журналистики за выдающиеся журналистские работы, основанные на принципах и ценностях ЕС», — написал он.

По словам Сассоли, премия будет организована без политического вмешательства, чтоб гарантировать независимость и свободу СМИ. Фаворита будет выбирать независящее жюри. «Защита свободы СМИ отвечает актуально принципиальным интересам нашей демократии», — отметил глава Европарламента.

Контекст:

Мальтийская журналистка, политический обозреватель Дафна Каруана Галиция специализировалась на расследованиях коррупции и связей мальтийских высокопоставленных чиновников с организованной преступностью.

В 2016 году опосля обнародования материалов, так именуемого Панамского досье она обвинила премьер-министра страны Джозефа Муската, что тот с супругой употреблял офшорные банковские счета. Утечка секретных документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, которую СМИ в 2012 году называли фаворитом отрасли в стране, свидетельствовала о наличии офшоров у политиков и госслужащих наиболее чем из 50 государств.

16 октября 2017 года Дафна Каруана Галиция погибла в возрасте 53 лет при взрыве кара, на котором выехала из дома в деревне Бидния. Взрывное устройство было приведено в действие дистанционно с помощью мобильного телефона.

Общественность была возмущена убийством журналистки. Правительство Мальты объявило заслугу в €1 млн за информацию, которая поможет установить виноватых в смерти журналистки. Основоположник WikiLeaks Джулиан Ассанж объявил €20 тыс. заслуги за информацию о смерти Дафне Каруаны Галиции.

1 декабря 2019 года тыщи протестующих собрались в Валлетте с призывами о отставке премьер-министра Джозефа Муската ради обеспечения правосудия в деле о убийстве журналистки. Мускат объявил о решении уйти в отставку. 13 января 2020 года он покинул собственный пост.

Источник: polit.ru