Европарламент отказался признавать Лукашенко президентом. Депутаты осудили вмешательство России во внутренние дела Белоруссии

Европейский парламент на очередной сессии принял резолюцию по текущей ситуации в Белоруссии. Депутаты отказались признавать Лукашенко законно избранным президентом, а также осудили вмешательство России в дела Белоруссии. 

Кроме того, в резолюции Европарламент постановил осудить белорусские власти за насильственные действия по разгону мирных акций протеста.

Депутаты поддержали мирную передачу власти — Координационный совет оппозиции Белоруссии признан «временным представительством людей, требующих демократических изменений».

Европарламент призывает ввести персональные санкции против лиц, которые несут ответственность за фальсификацию выборов. В частности, против самого Александра Лукашенко. 

Контекст:

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались массовые протесты. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом, Тихановская же по версии ЦИК набрала 9,9%.

19 августа страны-члены Евросоюза провели экстренный саммит, по результатам которого они приняли решение о непризнании результатов выборов президента Беларуси. ЕС также анонсировал санкции против белорусских чиновников за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы. О непризнании итогов белорусских выборов заявляли Литва, Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Эстония. 

Что это значит:

Резолюция Европарламента носит рекомендательный характер. Однако, на нее могут ориентироваться лидеры западных стран в принятии решений. В целом принятая ЕП резолюция отражает то, как видит ситуацию в Белоруссии Евросоюз.

Источник: polit.ru