Евгений Примаков

29 октября 1929 года родился Евгений Примаков, муниципальный деятель, экономист, дипломат, прошлый глава правительства Рф.

Личное дело

Евгений Максимович Примаков (1929 — 2015) родился в Киеве в семье служащих. По неким данным, отец был репрессирован скоро опосля рождения отпрыска. Мама, акушер-гинеколог по профессии, возвратилась к своим родным в Тбилиси. В этом городке прошли детство и молодость Примакова.

С 1944 по 1946 годы обучался в Бакинском военно-морском училище, был отчислен откуда из-за начавшегося туберкулеза. В 1953 году закончил арабское отделение Столичного института востоковедения, в 1956 году — аспирантуру экономического факультета МГУ. «Не исключаю, что поддался бы на уговоры и избрал бы китайское направление, но задели на собеседовании слова доктора Евгения Александровича Беляева: «Вы, обязано быть, решили пойти на арабский, потому что для вас мерещатся караваны в пустыне, миражи, заунывные голоса муэдзинов?» В ответ произнес твердо: прошу зачислить на арабский — баллов для этого у меня довольно. Так и стал арабистом», — вспоминал Примаков.

В 1956—1962 годах работал на Гостелерадио СССР: прошел путь от корреспондента до головного редактора радиовещания на забугорные страны. В 1962 перебежал в газету «Правда», где работал своим корреспондентом в Каире и заместителем редактора отдела государств Азии и Африки. Не считая этого был старшим научным сотрудником в Институте мировой экономики и интернациональных отношений (ИМЭМО). Покинув «Правду», с 1970 по 1989 годы занимал руководящие должности в ИМЭМО и Институте востоковедения АН СССР.

В 1989—1991 годах — народный депутат СССР, член ЦК КПСС. В 1989—1990 годах — председатель одной из палат (Совет Союза) парламента СССР.

 

Евгений Примаков

В сентябре 1991 года назначен главой разведывательного управления КГБ СССР. С конца 1991 года по январь 1996-го — директор Службы наружной разведки Рф. С 1996 года — министр зарубежных дел РФ.

С сентября 1998 года по май 1999-го занимал пост председателя правительства РФ.

В августе 1999 года возглавил федеральный перечень блока «Отечество — Вся Наша родина» для роли в выборах в Муниципальную Думу. Опосля выборов стал главой фракции ОВР в Госдуме. В сентябре 2001 года покинул пост фаворита фракции. В том же году возглавил Торгово-промышленную палату, вошел в состав правления Русского союза промышленников и бизнесменов.

С 2003 года — член разных комиссий при правительстве и президенте РФ. В феврале 2011 года покинул пост президента ТПП. С 2012 года — председатель совета директоров ОАО «РТИ» (решения в области всеохватывающих систем связи и сохранности).

В крайние 14 лет жизни Примаков председательствовал в сделанном им «Меркурий-клубе», неформальном собрании ветеранов «большенный политики», где экс-премьер делал аналитические доклады. Опосля всякого заседания клуба составлялась резюмирующая записка, которая потом фельдъегерской службой отчаливала президенту Владимиру Путину.

Сначала 2014 года у Примакова выявили рак печени. Ему была изготовлена операция в Милане, потом он лечился в Русском онкологическом центре имени Блохина.

Евгений Примаков скончался 26 июня 2015 года в Москве на 86-м году жизни. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

Чем известен

Запомнился как один из фаворитов политического блока «Отечество — Вся Наша родина», имевшего все шансы на замену власти в стране в конце 1990-х. Примакова называли настоящим соперником Владимиру Путину либо другому гипотетичному ставленнику Бориса Ельцина.

Примаков первым предложил укрепление обоюдного сотрудничества меж Россией, Индией и Китаем, что сделалось основой для БРИКС.

Одним из более ярчайших событий за время его премьерства стал разворот самолета на пути в Вашингтон. Когда борт Примакова находился над Атлантикой, ему сказали о начале бомбардировок Югославии натовскими войсками. Из-за этого Примаков отменил визит и возвратился в Москву.

Примаковский «разворот над Атлантикой», по воззрению почти всех политологов, не только лишь явился центральным событием его политической биографии, да и стал эмблемой поворота от атлантизма к новейшей многовекторной наружной политике Рф.

 

О чем нужно знать

Судьба Примакова развивалась быстро в самых разных областях (от журналистики до разведки и политики) и не зависела от политического строя. Примаков был медиком экономических наук, длительное время проработал ректором в Институте мировой экономики и интернациональных отношений (ИМЭМО) и Институте востоковедения. В качестве политика постоянно поддерживал образ государственника, выступающего за сильную власть и очень усмотрительные реформы.

 

Ровная речь:

О развороте собственного самолета над Атлантикой: «Я не считаю, что это некий подвиг. Я не кривляюсь. Решение воспринимал я сам. Лишь опосля этого позвонил Ельцину и произнес, что принял решение развернуться. Если б я не сделал этого дела, именно тогда я поступил бы архинеправильно».

 

Доктор, как отлично, что Вы рядом,

Дело даже не в медицине,

Может, важнее на целый порядок

То, что глаза у Вас синие-синие.

Сероватые, вдруг немножко зеленоватые,

Палитра, а не единый цвет.

В их — степное, размашисто вольное

В Прикавказье прожитых лет.

Вы прошли частокол испытаний

Через начальников-пациентов.

Глаза стали незначительно печальнее,

Но как и раньше разноцветны.

Доктор, с Вами мне сделалось надежнее.

Дело даже не в медицине,

Просто жизнь у всех весьма непростая,

А глаза у Вас все-же голубые…

Посвящение супруге Ире, в прошедшем —лечащему доктору Е. М. Примакова.

 

6 фактов о Евгении Примакове

    Мама Примакова, долгие годы посвятившего себя русской журналистике, трезво оценивала ситуацию в стране. «Помню, как уже будучи студентом, в самом начале 50-х годов приехал на каникулы в Тбилиси и разговорился с мамой на «сталинскую тему». Сознаюсь, был в страхе от ее слов о том, что Сталин — «простой душегуб». «Да как ты можешь, ты хоть чего-нибудть читала из трудов этого «простого человека»? — полез я на рожон. Меня сразил размеренный ответ мамы: «И читать не буду, а ты пойди и донеси — он это любит». Я никогда больше не ворачивался к данной нам теме», — вспоминал Примаков.
    Имел дипломатичный ранг чрезвычайного и полномочного посла. Кроме британского обладал арабским и грузинским языками.
    Примаков, по свидетельству близко знавших его людей, весьма обожал смешные рассказы и знал их чуть ли не больше, чем Юрий Никулин.
    Доктор. С 1979 года — академик АН СССР (потом — Русской академии).
    Создатель целого ряда книжек и монографий, посреди которых «Очерки истории русской наружной разведки» (в 6 томах, 1996), «Мир опосля 11 сентября» (2002), «Секретно: Ближний Восток на сцене и за кулисами» (2006), «Минное поле политики» (2006), «Мысли вслух» (2011).
    Внук политика — Евгений Александрович Примаков (творческий псевдоним — Евгений Сандро) работает корреспондентом Первого канала.

 

Материалы о Евгении Примакове:

Статья о Евгении Примакове в КП

Статья о Евгении Примакове в Википедии

Биография на веб-сайте «Ведомостей»

Биографическая справка на РИА Анонсы

Биография на Peoples.ru

Источник: polit.ru