Эвакуационный самолет с Навальным приземлился в Берлине

Самолет, на борту которого находится основатель ФБК Алексей Навальный, приземлился в Берлине, сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Самолёт с Алексеем только что сел в Берлине

— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh) August 22, 2020

Самолет из Германии прилетел за Навальным в Омск еще вчера, однако местные врачи утверждали, что политик нетранспортабелен. Их немецкие коллеги с утверждением не соглашались. 

Навального доставят в университетскую клинику Шарите, где два года назад с похожими симптомами лечили издателя «Медиазоны» Петра Верзилова.

Контекст:

Алексей Навальный провел два дня в реанимации омской Больницы скорой медицинской помощи №1. Оппозиционеру стало плохо в полете, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где политика и госпитализировали без сознания. Окончательный диагноз ему до сих пор не поставили. «Рабочая версия» звучит как нарушение обмена веществ. Соратники Навального уверены в его отравлении. Они настаивают, что оппозиционера необходимо отправить на лечение за границу.

Что это меняет: 

Больница, куда перевезут Навального, считается одной из лучших в Европе. Шансы на его выздоровление существенно увеличились.

Источник: polit.ru