«Это мы должны были сделать». Родственники убитого в Вене чеченского блогера взяли ответственность за его смерть и извинились перед Кадыровым

Родственники блогера Анзора (Мамихана) Усманова записали видеообращение, в котором заявили, что это они ответственны за его убийство в Вене. Ролик распространяется в соцсетях, на него обратили внимание «Кавказ.Реалии».

«Из нашего рода собака, которая жила в Европе, Мамихан Умаров. Пока с ним не разобрались, у нас не было возможности показать себя… Мы остановили его, поскольку должны были это сделать. В Европе есть много людей, которые арестованы по подозрению в убийстве беспричинно. То, что сделано, сделано нами. Это мы должны были сделать. Не мучайте людей, оставьте в покое», — сказал один из родственников погибшего.

Мужчины также извинились перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым за высказывания Анзора. «Все, что он говорил оскорбительного, сказано против нас», — заявили Усмановы.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кавказ 🔸Россия 🔸Мир (@moe_mnenie_ru)22 Июл 2020 в 4:41 PDT

18 ноября прошлого года на встрече с правительством Чечни глава республики Рамзан Кадыров призвал «убивая, сажая, пугая» останавливать тех, кто «занимается сплетнями, раздорами» в сети.

4 июля в городе Герасдорф возле одного из торговых центров выстрелом в голову был убит 43-летний россиянин, который ранее подавал прошение на предоставление политического убежища в Австрии.

Убитый чеченец Анзор (Мамихан) Умаров вел канал на YouTube под псевдонимом «Анзор из Вены». Он неоднократно критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова. Отмечается, что ранее он сменил имя в Австрии на Мартин Б. По данным издания, спецслужбы Австрии предлагали ему государственную защиту, но Умаров от нее отказывался.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят связи между убийством критиковавшего Кадырова чеченского блоггера и главой Чечни.

Сам Кадыров возлагал ответственность за смерть убитых чеченских блогеров на западные спецслужбы.

Источник: polit.ru