«Эти браки и не разрешали»: муфтий Чечни растолковал запрет на браки мусульман с иноверцами

Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев заявил, что ислам постоянно предполагал запрет на браки мусульман с представителями остальных конфессий. По его словам, этот принцип помогает сохранять семьи, докладывает РИА Анонсы. 

«Эти браки и не разрешали, для того чтоб воспрещать: все и так знают, что в исламе бракосочетание с немусульманкой запрещено», — цитирует издание Межиев.  

Муфтий заявил, что межконфессиональный брак допускают только некие исламские ученые и лишь в исключительных вариантах. 

10 ноября Духовное управление мусульман Рф заявило о недопустимости брака мусульман с приверженцами остальных религий. 

«Важным фактором для установления такового запрета являются имеющие пространство в неких регионах националистические, антиисламские настроения и соответственная пропаганда в средствах массовой инфы, что тянет за собой рвение супругинемусульманки воспитывать малышей в другой (неисламской) религиозной традиции», — сказано в разъяснении, всераспространенном данной нам организацией.

Тема браков с иноверцами вправду один из суровых вопросцев для мусульман, так как почти все из их в Рф вступали в брак с христианками, растолковал «Интерфаксу» исламовед, доктор МГЛУ Роман Силантьев. В суннитском исламе существует четыре правовых школы, три из их воспрещают вступление в брак с немусульманками, а одна, самая всераспространенная в Рф — ханафитская, разрешала. Заключение Совета улемов может вступить в противоречие с действующими нормами. Тем наиболее что, по его данным, почти все из мусульманских деятелей в Рф состоят в браке с христианками. 

Источник: polit.ru