ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Telegram на блокировку в России

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы на блокировку Telegram в России, сообщил аналитик правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов. ЕСПЧ объединил обращения администрации мессенджера, поданные в 2018 и в 2019 годах. 

Перед рассмотрением дела суд задал России ряд вопросов, касающихся соблюдения Конвенции по защите прав человека. В частности, России придется ответить, было ли решение о блокировке законным и необходимым в демократическом обществе, имела ли компания возможность на защиту во время рассмотрения вопроса о блокировке и так далее.

«Вишенка на криптоторте — ЕСПЧ запросил у российских властей копии судебных решений, на которые ссылалась ФСБ, требуя «сдать ключи». Они не были предъявлены федеральной службой, а суды отказались исследовать эти документы», — говорится в заявлении юристов «Агоры».

Осенью 2017 года мировой суд в Москве оштрафовал компанию-владельца мессенджера Telegram на 800 тыс. рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для чтения переписки пользователей. После этого 13 апреля 2018 года Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке сервиса.

В течение двух последующих лет Роскомнадзор предпринимал попытки заблокировать сервис, блокируя миллионы IP-адресов, но мессенджер продолжил работать и был доступен пользователям.

В июне 2020 года Роскомнадзор отказался от требования ограничивать доступ к Telegram. А в конце октября 2020 года завел там собственный канал. 

Источник: polit.ru