ЕСПЧ потребовал от России обосновать призыв в армию сотрудника ФБК Артема Ионова. Он болен астмой и к службе не годен

Европейский суд по правам человека потребовал объяснений у российских властей, почему они забрали в армию сотрудника ФБК Артема Ионова, страдающего астмой. Ответ ЕСПЧ опубликовал в фейсбуке директор фонда Иван Жданов.

Суд дал российским властям время до 31 июля, чтобы объяснить, действительно ли у Ионова астма, является ли это основанием для освобождения от службы, есть ли у молодого человека доступ к лекарствам и соответствуют ли условия в подразделении, куда отправили Артема, его состоянию здоровья.

22 июня Ионова «подкараулили у дома» и увезли на распределительный пункт в городе Железнодорожный Московской области. По словам директора ФБК Ивана Жданова, у Ионова астма. В тот день молодой человек должен был ложиться в стационар на дополнительное обследование, чтобы подтвердить этот диагноз для призывной комиссии. Средства связи у Ионова забрали, юриста к нему не пускали.

По словам Жданова, Ионов «обеспечивает интернетом» еженедельные эфиры Алексея Навального «Россия будущего» на YouTube. Он предполагает, что власти «решили таким образом помешать эфирам».

25 июня его отправили служить. Связи с Ионовым у его коллег нет.

Источник: polit.ru