ЕСПЧ обязал Россию выплатить €21 тыс. физику Данилову. Его осудили по делу о госизмене на 13 лет

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить красноярскому физику Валентину Данилову €21 тыс. в качестве моральной компенсации, говорится в решении суда. В 2004 году ученого приговорили к 13 годам колонии по делу о госизмене.

«Суд согласился с нашими доводами о том, что вызывает сомнение то, что среди присяжных, которые участвовали в деле о государственной измене, четыре методом случайной выборки оказались лица, которые были допущены к государственной тайне и, соответственно, проходили различные проверки в ФСБ. С точки зрения Европейского суда, это не может свидетельствовать о том, что они были беспристрастны», — сказала Ставицкая «МБХ медиа».

ЕСПЧ признал, что Россия нарушила право на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Европейской конвенции), потому что в суд не вызывали и не допрашивали ключевых свидетелей.

Следствие роило, что Данилов передал в Китай секретные научно-технические данные. Он якобы переписывался с китайским ученым Лю Яном из Ланчьжоуского института физики в 1998 году. Тот попросил Данилова разработать имитатор комплексного воздействия космических условий, говорится в материалах дела. Данилов не признает вину и подчеркивал, что работал с информацией из открытых источников.

В 2003 году коллегия присяжных оправдала Данилова, но ее вердикт отменили и собрали новую коллегию — на этот раз она сочла ученого виновным. В 2012 году Данилов освободился по УДО.В России наказание по статье о госизмене (275 УК РФ) — от 12 до 20 лет,  штраф — до 500 тыс. рублей. С 1997 по 2017 годы за государственную измену и шпионаж в России осуждены 100 человек. Только 2019 году расследовали или рассматривали еще не менее 22 дел. 

Под статью о госизмене попадают ученые. Часто — из-за совместной работы с иностранными коллегами. В большинстве случаев обвинение находит в материалах государственную тайну — даже если информация бралась из открытых источников, или материалы визировал представитель спецслужб.

Источник: polit.ru