«Если б власти желали бы кого-либо отравить, его навряд ли бы выслали на исцеление в Германию»: Путин высказался о отравлении Навального

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на дискуссионном клубе «Валдай» отдал комментарий по ситуации с отравлением Навального. Путен утверждает, что попросил Генпрокуратуру выпустить Навального на исцеления опосля того, как получил письмо от его супруги, докладывает «Дождик». 

«Если б фигуранта, о котором вы гласите…Если б власти желали бы кого-либо отравить, его навряд ли бы выслали на исцеление в Германию. Не так ли?

Сходу, как супруга этого гражданина обратилась ко мне, я здесь же отдал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на исцеление. Могли и не выпускать, поэтому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом», — произнес Путин. 

Президент также счел необходимым выделить, что русские власти так и не получили от Германии био материалы и официальное заключение о отравлении Навального «Новичком».

«Чтоб у нас возникли официальные и юридикоформальные основания для возбуждения уголовного дела. Ну что тут такового мы попросили? В общении с одним европейским фаворитом я предложил, чтоб наши спецы приехали в Германию вкупе с французскими, шведскими, германскими, поработали бы на месте, получили бы какие-то материалы. И сиим материалы мы могли бы положить в базу уголовного дела. И если это вправду преступное событие — расследовать это. Но ничего же не дают. Разъяснения нет», — цитирует издание Путина.

20 августа Навальный растерял сознание в самолете Томск — Москва. Воздушное судно посадили в Омске, там оппозиционера расположили в реанимацию. 22 августа его перевезли на исцеление в берлинскую клинику Charite, в том числе и при активном содействии канцлера ФРГ. 

2 сентября Меркель на особом брифинге объявила, что спецы лаборатории Бундесвера отыскали в организме Навального следы яда из группы «Новичок». Это вещество заходит в перечень нелегального химоружия. 

14 сентября сделалось понятно, что Навального отключили от аппарата искусственной вентиляции легких и он начал вставать. 22 сентября его выписали из стационара. Пока он остается в Германии, где будет находиться до окончания курса реабилитации. 

Русские власти продолжают опровергать версию о отравлении «Новичком». Президент РФ Владимир Путин в общении с президентом Франции Эммануэлем Макроном представил, что оппозиционер мог принять яд сам. 

Навальный в свою очередь заявил, что его отравил Путин, и это единственно вероятная версия.

6 октября сделалось понятно, что Организации по воспрещению хим орудия (ОЗХО) нашла следы ядовитых химикатов — ингибиторов холинэстеразы в крови и моче Алексея Навального. В ОЗХО сказали, что химикаты имеют похожую структуру с теми, что включены в нелегальный перечень, но сами в него не входят.

15 октября ЕС ввел санкции против русских чиновников, которых в ЕС считают причастными к отравлению оппозиционера Алексея Навального. В перечне оказались директор ФСБ Александр Бортников, полпред президента в Сибирском федеральном окружении Сергей Меняйло, замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин и два заместителя министра обороны РФ — Павел Попов и Алексей Криворучко.

Попал под санкции и Муниципальный научно-исследовательский институт органической химии и технологии. Всем фигурантам перечня воспретят заезд на местность ЕС, их европейские активы заморозят.

К санкциям в этот же денек присоединилась Англия.

Источник: polit.ru