ЕС заявил о вероятных новейших санкциях против Белоруссии из-за погибели Романа Бондаренко

Евросоюз допустил введение доп санкций против Белоруссии из-за смерти протестующего Романа Бондаренко, которого, предположительно, избили силовики. О этом пишет РИА Анонсы.

«ЕС продолжает решительно осуждать насилие белорусских властей против протестующих, людей, которые участвуют в движении за демократию, независящих СМИ, представителей штатского общества либо обыденных белорусских людей», — заявил представитель внешнеполитической службы союза. 

Он добавил, что ЕС уже ввел санкции против 55 белорусских чиновников, ответственных за насилие и запугивание и готов ввести доп санкции.

Вечерком 11 ноября обитатели домов с «Площади перемен» подрались в людьми, которые приехали снимать бело-красно-белые ленты с забора. СМИ докладывают, что это были силовики в гражданском.

Романа с отеком мозга доставили в поликлинику скорой помощи. Он был в коме, операция продолжалась несколько часов, но докторы не смогли спасти юного человека. По инфы Tut.by, он был художником. Издание докладывает, что его лупили несколько человек и в поликлинику он попал лишь спустя полтора часа опосля драки.

В Белоруссии практически три месяца длятся акции протеста против итогов выборов президента, которые состоялись 9 августа. Властям удалось выжать из страны либо выслать в СИЗО всех фаворитов оппозиции, но митинги и шествия не прекращаются.

Источник: polit.ru