ЕС огласил список стран, для которых откроет границы 1 июля. Россия в него не вошла

Власти Евросоюза согласовали список из 14 стран, граждане которых с 1 июля смогут въехать в шенгенскую зону как туристы. Об этом 30 июня сообщается на сайте Совета Европы. 

В список вошли Алжир, Австралия, Грузия, Канада, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Таиланд, Тунис, Уругвай, Черногория, Южная Корея и Япония.

России, США и Бразилии в списке нет.

Границы ЕС для туристов закрыты с 16 марта.

Неделю назад The New York Times писала, что власти Евросоюза обсуждают два предварительных списка стран, для которых с 1 июля могут снять ограничения на въезд в ЕС. В обоих перечнях нет России, США и Бразилии.

По данным издания, списки составляли с учетом эпидемиологической обстановки в каждой стране. Один из критериев — среднее число новых случаев заражения за последние две недели в расчете на 100 тыс. человек. Для Евросоюза этот показатель составляет 16, для России — 80, США — 107, Бразилии — 190.

Списки стран будут пересматривать каждые две недели.

Ранее глава дипломатии ЕС подтвердил, что Евросоюз планирует начать открывать внешние границы с 1 июля. Россияне могут выехать в другие страны, если им нужно на работу, учебу, лечение или чтобы ухаживать за родственниками. Когда границы будут открыты для туристов, неизвестно.

Источник: polit.ru