Ереван обвинил Баку в ударах по армянской местности

Власти Армении обвинили азербайджанских военных в ударах по воинской части на армянской местности, говорится в сообщении пресс-секретаря Минобороны Армении Шушан Степанян. По данным Еревана, обстрелу подверглась воинская часть в районе городка Варденис.

Перед сиим происшествием азербайджанская сторона распространяла сообщения о артобстреле с местности Армении, утверждает Степанян. «Противник пробовал приготовить почву для обоснования собственных действий», — говорится в ее сообщении.

Контекст:

Днем 27 сентября возобновился военный конфликт в Нагорном Карабахе. Азербайджан и Армения обвинили друг дружку сначала боевых действий. В этот же денек Нагорный Карабах и Армения объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Президент Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и регионов республики и комендантского часа в стране.

28 сентября о поддержке Азербайджана заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он востребовал, чтоб Армения покинула «захваченные» земли.

Что это означает:

С момента эскалации конфликта главные бои шли на местности Карабаха, который Азербайджан считает собственной территорией, а Армения — самостоятельной республикой. Прямых столкновений Армения и Азербайджан старались избегать. Если сообщения Минобороны Армении подтвердятся, это будет означать, что азербайджанские силы в первый раз нанеси удар по местности самой Армении.

Источник: polit.ru