Эрдоган заявил о готовности начать новейшую операцию в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что армия его страны готова начать новейшую военную операцию в Сирии, передает РИА Анонсы. По его словам, на границе 2-ух стран активировались террористы.

«Опасности со стороны Сирии по отношению к нашей стране длятся. Не так давно были обезврежены террористы, которые готовили теракты на нашей местности. Разумеется, что США пробуют сделать вдоль сирийско-иракской границы новейшую зону боевых действий, предвестник новейших трагедий. Если террористы не отойдут от наших границ, мы перейдем к действиям», — произнес Эрдоган.

Турецкие власти поддерживают сирийскую оппозицию и ведут борьбу против формирований курдов на местности Сирии.

С 2016 по 2019 год Турция уже провела на сирийской местности три военные операции. 1-ая — «Щит Евфрата» — была ориентирована против нелегальной в Рф террористической организации «Исламское правительство». При участии сирийских повстанцев турецкие военные в 2016 году взяли под контроль городка Джараблус, Аазаз и Эль-Баб. 2-ая операция «Оливковая ветвь» началась в январе 2018 года. Ее результатом стал захват городка Африн. Операция «Источник мира» проводилась в 2019 году на северо-востоке Сирии и завершилась соглашением о выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на сирийско-турецкой границе.

Если Эрдоган выполнит свою опасность, это будет 4-ая военная операция Турции в Сирии за четыре года. Она может осложнить дела Анкары как с официальными властями Сирии, так и с Россией, которая поддерживает режим Башара Асада. 

Источник: polit.ru