Эпидемиолог предположила, что спад заболеваемости коронавирусом в России будет к лету

К лету Россия может достигнуть прошлогоднего минимума по заболеваемости коронавирусом, рассказала РИА «Новости» замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По ее словам, в начале весны вероятен небольшой рост числа заболевших. Специалист уточнила, что это характерно для сезонных инфекций, которой, видимо, станет коронавирус.

«Но вряд ли рост достигнет показателей осеннего пика. Есть вероятность, что ближе к лету достигнем прошлогоднего минимума по заболеваемости и даже более низкого его уровня», — отметила эпидемиолог.

Пшеничная добавила, что по последним данным, в России наметилась тенденция к стабилизации ситуации. Четыре дня назад она сообщала, что пик заболеваемости уже пройден.

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн 13 января заявил, что показатели заболеваемости по коронавирусу в России высокие, но страна уже вышла на зимнее плато.

Глава правительства страны Михаил Мишустин рассказал, что в России наступает «переломный момент» кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции.

За прошлые сутки в России подтвердилось 22 857 новых случаев COVID-19 в 85 регионах. Умер 471 человек, выздоровели — 18 333.

Источник: polit.ru