Елизавета II помиловала убийцу, который годом ранее приостановил террориста бивнем нарвала

Царица Англии помиловала Стивена Галланта, который в ноябре прошедшего года бивнем нарвала приостановил Усмана Хана — Хан зарезал 2-ух человек на Английском мосту. В 2005 году Галланта осудили за убийство, докладывает Daily Mail. 

В 2005 году трибунал признал Стивена Галланта виноватым в убийстве пожарного. Мужчину приговорили к 17 годам кутузки. 

29 ноября 2019 года Галлант вышел из кутузки по разрешению. Он направлялся на реабилитационное мероприятие и проходил у Английского моста, когда Усман Хан напал с ножиком на группу прохожих и зарезал 2-ух человек.

С собой Галлант нес приобретенный в подарок бивень нарвала. Им он штурмовал Хана и задержал его до прибытия правоохранительных органов — правоохранительные органы застрелила террориста. 

29 ноября на Английском мосту Усман Хан напал с ножиком на прохожих. Пострадали 5 человек. Полицейские застрелили нападавшего. Скотленд-Ярд признал нападение терактом. Взрывное устройство, которое было на теле правонарушителя, оказалось липовым. 

28-летний Хан вышел из кутузки лишь в декабре 2018 года. Хан был осужден за терроризм в 2012 году. На свободу он вышел по условно-досрочному освобождению в 2018 году.

По данным Скотланд-ярд, Усман Хан имел связи с исламистскими террористическими группировками. 

Источник: polit.ru