Эксперты назвали регионы с самым доступным жильем

Согласно данным исследования, проведенного экспертами РИА Новости, в регионах Крайнего Севера России — самое доступное жилье для среднестатистической семьи. Труднее всего купить квартиру в южных регионах и на Северном Кавказе, сообщает агентство.

При подсчете авторы исследования использовали минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со средней зарплатой по региону сможет накопить на квартиру площадью 60 кв. м без заемных средств. Использовались цены на жилье начала 2020 года. При оценке накоплений из зарплат вычитался прожиточный минимум.

Лидерами рейтинга оказались Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ненецкий автономный округ. Типовые квартиры в этих регионах стоят от 2,6 до 3,6 млн рублей. Чтобы накопить на типовую двушку семье там потребуется менее трех лет.

В Тюменской области на покупку квартиры потребуется откладывать средства три года, в Мурманской — 3,2 года, а на Камчатке — 3,3 года.

Замыкают рейтинг — Севастополь, Чечня, Карачаево-Черкессия, Дагестан и Кабардино-Балкария. Там на покупку квартиры придется откладывать от 13,2 до 15,5 лет. При этом средняя стоимость двушки в Севастополе составила 4,9 млн руб., а в республиках Северного Кавказа она варьируется от 2 до 2,9 млн руб.

Эксперты отмечают, что в регионах Северного Кавказа низкий уровень зарплат, который не позволяет откладывать для накопления значительные суммы. В Республике Крым и Севастополе сложности с покупкой жилья связаны с высокими ценами на недвижимость, превышающими среднероссийский уровень.

Авторы рейтинга отмечают, что в пятерку лидеров вошли регионы с высоким уровнем благосостояния семей. В среднем по России на накопление на квартиру площадью 60 кв. м. уйдет 4,6 года. У Москвы этот показатель совпадает с общероссийским, у семьи из Санкт-Петербурга на накопление уйдет пять лет.

По данным экспертов, жилье в стране стало доступнее — в 2019 году семье из трех человек, чтобы купить квартиру, требовалось пять лет.

Источник: polit.ru