Экспертиза признала якутского шамана Габышева невменяемым. Он хотел провести обряд изгнания Путина

Экспертиза признала якутского шамана Александра Габышева невменяемым, сообщает «Правозащита Открытки» со ссылкой на адвоката шамана Ольгу Тимофееву. Ее провели в рамках следствия – шамана подозревают в экстремизме.

Адвокату объявили о результатах экспертизы в следственном отделении якутского управления ФСБ. В «Правозащите Открытки» проведут независимую экспертизу: «Считаем, что в рамках амбулаторной экспертизы и в условиях недостатка времени невозможно сделать достоверное и исчерпывающее заключение о степени вменяемости подследственного», — говорится в сообщении. 

Шаман Александр Габышев отправился пешком из Якутска в Москву в марте 2019 года. Он назвал президента Владимира Путина злым духом и шел в столицу, чтобы «изгнать» его из Кремля. На своей тележке он вез юрту, печку, одежду и провиант. 

Он хотел дойти до Москвы в 2021 году. В пути к Габышеву примыкали другие люди. 

Далеко шаман уйти не смог: в начале сентября полиция задержала его на границе с Иркутской областью. За Габышевым приехало два автобуса с полицией.

12 сентября на Габышева было заведено уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ). Как считает следствие, Александр Габышев обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, находясь в неустановленном месте с 6 марта по 22 мая 2019 года. Сейчас шаман находится под подпиской о невыезде.

Его сторонники сперва намеревались продолжить поход на Москву, но вскоре передумали – 25 сентября они заявили, что силовики попросили их прекратить путешествие. Как заявил один из участников группы, накануне вечером к ним подъехали «вежливые люди» и забрали нескольких человек в отдел полиции. Там им сообщили – «в случае, если не одумаемся, будем признаны террористами. Соответственно, с нами поступят как с террористами, и это только усугубит положение шамана». После им объявили ультиматум и пообещали штурм лагеря.

Источник: polit.ru