Эксперта «Голоса» Василия Вайсенберга вызвали в полицию. Он говорил о возможности двойного голосования по поправкам

Эксперта движения «Голос» Василия Вайсенберга вызвали в полицию после того, как он рассказал, что можно дважды проголосовать по поправкам в Конституцию – один раз на участке, другой – дистанционно, передает «МБХ медиа».

 «Все СМИ писали, сначала я проголосовал, потом Лобков дважды. Только я голосовал одним способом, но многие написали, что два раза. И вот после этого всего видимо мне позвонил участковый. Сказал что-то непонятно про проверку по статье 144−145, не уточнив, что речь идет об УПК. Вызвали в опорный пункт, но я сказал, что мне сначала надо связаться с адвокатом», − рассказал Вайсенберг.

Накануне он написал в Facebook, что проголосовать по поправкам можно дважды. Эксперта «Голоса» подал заявление на дистанционное голосование в середине июня – его заявку одобрили пару дней назад. 25 июня Вайсенберг пришел на участок и сказал, что передумал голосовать онлайн. После его предупредили об ответственности за двойное голосование и выдали бумажный бюллетень. Вайсенберг отмечал, что не собирается голосовать дважды.

25 июня журналист «Дождя» Павел Лобков попробовал дважды проголосовать по поправкам в Конституцию — у него получилось. При этом Лобков зарегистрировался для участия в электронном голосовании неделю назад. 25 июня он лично проголосовал на своем избирательном участке, затем выждал час и еще раз проголосовал онлайн. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала двойное голосование журналиста «провокацией». Управление МВД по Москве начала проверку журналиста.

После этого бумажный бюллетень Лобкова аннулировали. Вскоре аннулировать решили все бюллетени в урне, которую он использовал для повторного голосования. Это объяснили тем, что голосование проводится анонимно – вычленить бюллетень журналиста невозможно.

Ранее замглавы Мосгоризбиркома сообщил, что за попытки проголосовать дважды предусмотрен штраф 30 тыс. рублей.

Источник: polit.ru