Эксперт ВОЗ: У нас есть инструменты для спасения жизней, которые позволят научиться жить с COVID-19

Эксперты Всемирной организации здравоохранения на брифинге оценили будущее коронавируса и рассказали, как мир адаптируется под него, пишет The Guardian.

Профессор Дэвид Хейманн, председатель стратегической и технической консультативной группы ВОЗ по инфекционным заболеваниям предположил, что версия о коллективном иммунитете к коронавирусу была понята не совсем верно.

«Мир надеялся на коллективный иммунитет. Что благодаря ему снизится передача [инфекции]. Судя по всему, SARS-CoV-2 станет эндемичным. Он будет продолжать мутировать по мере размножения в клетках человека. К счастью, у нас есть инструменты для спасения жизней, и они в сочетании с хорошим здоровьем населения позволят научиться жить с COVID-19», — пояснил эксперт.

Глава программы ВОЗ по чрезвычайным заболеваниям Майк Райан тоже согласился с мнением о том, что вирус станет эндемичным. По мнению медика, он будет представлять угрозу, однако ее уровень будет низкий при глобальной программе вакцинации. Он уточнил, что существование вакцины, даже при высокой эффективности, не является гарантией полного устранения или искоренения инфекционного заболевания.

Эндемическими могут быть инфекции, возбудители которых постоянно пребывают в определенной местности.Среди известных примеров — чума у грызунов в Казахстане, холера в Индии или малярия в субтропической Африке.

В мире к 30 декабря зафиксировали 81 925 749 зараженных коронавирусом. Больше всего COVID-19 распространен в Соединенных Штатах Америки — 19 532 025 заболевших.

В начале декабря глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове рассказала, что за последние полтора месяца уровень смертности от коронавируса в мире увеличился на 60%, а в Европе — почти на 100%.

Источник: polit.ru