Экс-сотрудники «Ведомостей» сделали сервис проверки инфы на фейки

Бывшие журналисты «Ведомостей» Дмитрий Казьмин и Максим Товкайло запустили сервис проверки инфы в СМИ и соцсетях на достоверность, передает ТАСС.

По словам создателей платформы Fakecheck.ru, сервис независящий, он сотворен на средства основоположников и не действует в интересах муниципальных, политических либо публичных организаций.

«Миссия сервиса — защита общества, бизнеса и всякого человека от фейков, манипуляции и мошенничества в вебе», — говорится в релизе компании «Фейкчек», которая была зарегистрирована 6 августа.

Основоположники платформы отмечают, что в сервисе употребляется методика, сделанная на базе правил фактчекинга в деловых СМИ и советов International Fact-Checking Network. Она дозволяет инспектировать информацию не только лишь в СМИ, да и соц сетях, каналах Telegram, блог-платформах, в YouTube и TikTok.

Представители «Фейкчек» сказали, что проверку инфы делают спецы, прошедшие обучение по методике Fakecheck. В наиблежайшее время компания организует образовательный модуль для фактчекеров.

Гендиректором компании «Фейкчек» является Максим Товкайло, ему принадлежит 35% бизнеса. Главный обладатель проекта с толикой 64% — Дмитрий Казьмин, который управляет фондом Алексея Кудрина «Медиастандарт». Ещё 1% акций компании принадлежит дизайнеру и иллюстратору из Санкт-Петербурга Станиславу Леонтьеву.

По данным информационно-аналитического ресурса «Октагон», в финансировании проекта будет учавствовать фонд «Медиастандарт», который занимается медиаисследованиями и «увеличением свойства журналистики».

За крайнее время это 2-ой по счету проект бывших служащих «Ведомостей». В июле экс-журналисты газеты, уволившиеся опосля конфликта из-за предназначения Андрея Шмарова основным редактором, объявили о разработке новейшего онлайн-проекта под заглавием VTimes. Новейший медиа-ресурс будет освещать прежние темы «Ведомостей», также здоровье, экологию, ответственное потребление, человечий капитал. Советником проекта выступит узнаваемый издатель и медиамагнат Дерк Сауэр.

В 2015 году русский госканал RT выпустил цикл материалов под этим же заглавием Fakecheck («Фейкчек»). Репортажи разоблачали фейки европейских изданий о Владимире Путине, о войне в Сирии, вмешательстве русских взломщиков в президентские выборы в США. Крайние «антифейковые» материалы на этом онлайн-ресурсе были размещены в 2017 году.

В декабре 2018 года Еврокомиссия приняла План действий по борьбе с дезинформацией. Ведомство отмечало, что это «новенькая, многогранная и оживленно развивающаяся неувязка, которая просит срочного реагирования». Согласно документу, интернет-компании должны решать делему фейков в режиме саморегулирования.

Источник: polit.ru