Экс-министра экологии Татарстана арестовали по делу о заказном убийстве

Советский суд Казани арестовал до 29 июля экс-министра экологии и природных ресурсов Татарстана Агляма Садретдинова. Его подозревают в организации заказного убийства 17 лет назад, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

По версии следствия, в 2003 году Садретдинов был главой Буинского района республики. Он организовал убийство местного жителя из-за его «активной гражданской позиции» − мужчина жаловался на Садретдинова в различные инстанции, отмечали в СК.

Глава района обратился к участникам казанского преступного сообщества «Квартал», которые за 180 тыс. рублей застрелили жителя на пороге его дома в Буинске.

«Интерфакс» уточняет, что СК не называл фамилию задержанного, но информированный источник агентства рассказал, что речь идет именно о Садретдинове.

Он возглавлял Минэкологии Татарстана с 2007 по 2010 годы.

Садретдинова задержали 16 июля в здании Советского суда, куда он приехал после решения о возобновлении дела об убийстве местного бизнесмена. Как пишет «Новая газета», бывшего министра ранее уже задерживали в связи с преступлением, но в 2010 году дело против него закрыли из-за отсутствия доказательств.

Источник: polit.ru