Экс-мэра Владивостока приговорили к 15 годам колонии серьезного режима

Прошлый мэр Владивостока Игорь Пушкарев приговорен к 15 годам колонии серьезного режима и штрафу в 500 млн рублей за превышение должностных возможностей, получение взятки в особо большом размере и коммерческий подкуп. Обвинение просило выслать его в колонию на 17 лет.

Второму фигуранту такого же дела — брату Пушкарева Андрею — присудили восемь лет колонии серьезного режима и штраф в размере 500 млн рублей.

3-ий фигурант — прошлый директор городского компании «Дороги Владивостока» Андрей Лушников — получил 10 лет колонии и штраф на сумму выше 375 млн рублей.

Никто из подсудимых не признал свою вину.

Пушкарев занимал пост мэра Владивостока в протяжении восьми лет, с мая 2008 года. В июне 2016 года он был задержан по подозрению в получении взяток на общую сумму 75 млн рублей — за то, что в период с 2009 по 2015 годы помогал нескольким компаниям получить заказы на стройку дорог.

Опосля этого, по версии следствия, прошлый градоначальник вкупе со своим братом и Лушниковым сделали криминальную группу для хищения средств из владивостокского бюджета. В разработанной ими схеме участвовало предприятие «Востокцемент», принадлежавшее Игорю Пушкареву, но перед вступлением в должность мэра переоформленное им на брата. У данной для нас компании для строительства дорог закупались стройматериалы по завышенным ценам.

Следователи оценивают нанесенный фигурантами вред в сотки миллионов рублей. По данным СКР, родственники Пушкарева обогатились наиболее чем на 470 млн рублей.

Официальный дилер Следственного комитета Светлана Петренко уточнила, что прошлый мэр Владивостока возвел в заповеднике на озере Ханка трехэтажный дом, хотя стройку там запрещено законом. Потом дом был снесен по решению суда.

Источник: polit.ru