Экс-кандидат в президенты Белоруссии Канопацкая объявила о создании политической партии

Бывший кандидат на пост президента Белоруссии Анна Канопацкая объявила о намерении создать новую политическую партию. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Канопацкая отметила, что совместно с юристами направила в министерство юстиции документы на регистрацию общественного объединения «Право будущего».

«В ближайшее время нами будет объявлено об учреждении оргкомитета по созданию в стране национально-демократической партии. Сейчас идет процесс согласования входящих в него кандидатур», — написала она.

Контекст:

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. После закрытия участков в крупных городах начались акции протеста, их участники требовали проведения новых выборов и выступали в поддержку оппозиционного кандидата Светланы Тихановской.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80,1% голосов и признал его президентом. Тихановская, по официальным данным, заняла второе место и набрала 10,1%. За Дмитриева проголосовали 1,2% избирателей, за Канопацкую — 1,67%, за Череченя — 1,14%. 

21 августа Анна Канопацкая подала в Верховный суд жалобу на решение Центризбиркома по итогам выборов главы государства.

Что это значит:

Ранее почти все члены Координационного совета оппозиции, которые планировали добиваться проведения новых выборов, были вынуждены покинуть Белоруссию, либо находятся под уголовными и административными делами. Тем не менее, жесткие меры, принятые действующей властью, не останавливают участников политической борьбы.

Источник: polit.ru