Экс-хоккеиста КХЛ Игоря Мусатова задержали по делу о мошенничестве на $800 тыщ

Правоохранительные органы задержали русского хоккеиста Игоря Мусатова, которого обвинили в мошенничестве с криптовалютой на $800 тыщ, докладывает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

«В Москве задержан находившийся ранее в федеральном розыске Игорь Максимович Мусатов. Он инкриминируется в совершении мошенничества в особо большом размере, совершенном группой лиц по подготовительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В истинное время Мусатов задержан, в пн будет решаться вопросец о избрании ему меры пресечения», − цитирует собственный источник агентство.

В феврале прошедшего года Мусатов предложил бизнесмену, который занимается криптовалютным делом, реализовать 103 биткоина за 45 млн 320 тыс. рублей, докладывает «Столичный комсомолец». Сделка была назначена, но спортсмен на нее не явился и прислал заместо себя мужчину, представившегося его ассистентом. Как утверждает предприниматель, он передал средства ассистенту. Хоккеист все это время поддерживал с ним связь по телефону и обещал разобраться в ситуации, но так и не приехал. Опосля этого предприниматель несколько месяцев неудачно пробовал связаться с Мусатовым.

Мусатов свою вину не признает, сказал телеканалу «360» его юрист Александр Карабанов.

«Мы считаем, что те дела, которые появились в итоге обмена криптовалютой, только являются гражданско-правовыми, и никакой уголовной ответственности по данной сделке быть не может», − отметил он и поведал, что избрание меры пресечения его подзащитному назначено в Кузьминском суде Москвы. На данный момент Мусатова задержали на двое суток.

Игорь Мусатов − русский хоккеист, воспитанник хоккейной школы столичного «Спартака», выступал за «Спартак», «Атлант», «Салават Юлаев» и остальные клубы Континентальной хоккейной лиги. Крайней его командой был «Слован». Мусатов является серебряным призером молодежного чемпионата мира 2007 года в составе молодежной сборной Рф.

Источник: polit.ru