Экс-губернатору Фургалу впервые после ареста разрешили поговорить с семьей по телефону

Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу разрешили звонки по телефону, рассказал ТАСС ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников.

По его словам, с разрешения следователя Фургал смог 30 декабря пообщаться со своими сыновьями и другими членами семьи. Это был его первый звонок домой после ареста.

Фургала  задержали 9 июля по делу об организации заказных убийств. На следующий день его арестовали. Бывший чиновник признался представителям ОНК, что на него оказывали давление и требовали покинуть должность.

В суде бывший глава региона заявил, что генерал-майор СК Юрий Буртовой, который ведет дело, пытался добиться от него признания вины. По словам Фургала, следователь угрожал отправить в СИЗО его дочь и бывшую жену.

25 ноября Басманный суд Москвы продлил арест бывшему губернатору до 9 марта 2021 года. Защита потребовала отправить его на домашний арест. Однако Мосгорсуд отклонил просьбу.

После ареста Фургала в Хабаровском крае начались стихийные многотысячные митинги. Последний из них провели 26 декабря. На него вышли 30 человек.

Источник: polit.ru