Экс-губернатор Кировской области Белоснежных попросил смягчить ему наказание

Прошлый губернатор Кировской области Никита Белоснежных, отбывающий срок по делу о большой взятке, попросил смягчить ему наказание, докладывает ТАСС. Ходатайство разглядят 26 ноября.

Документ поступил в Скопинский районный трибунал Рязанской области — по месту отбывания наказания. Экс-губернатор содержится к рязанской колонии №5. До конца срока ему осталось наиболее 5 лет. 

Белоснежных возглавлял администрацию Кировской области   с 2009 по 2016 годы. В июне 2016 года его задержали ресторане на Новеньком Арбате в Москве. По версии правоохранительных органов, губернатора застали с поличным в момент получения большой взятки. Средства Белоснежных передал гражданин Германии Юрий Зудхаймер, член совета директоров «Нововятского лыжного комбината», по материалам дела, губернатор получил 100 тыс. евро, в общей трудности сумма вменяемых ему взяток составляла 600 тыс. евро. 1 февраля 2018 года Пресненский трибунал Москвы приговорил Белоснежных к восьми годам лишения свободы в колонии серьезного режима и штрафу. Бюрократ свою вину опровергал.

В 2018 году он работал в колонии библиотекарем. В 2020 его перевели на создание по пошиву игрушек.

В сентябре 2020 года бывшего губернатора Кировской области доставили из колонии в Киров для допроса по делу о злоупотреблениях должностными возможностями. В нем экс-глава региона проходил очевидцем.

На какую меру наказания Белоснежных просит поменять ему отбывание в колонии, не уточняется. В неких вариантах по решению суда заключенных могут перевести на режим колонии-поселения. Осужденные содержатся там без охраны и пользуются правом вольного передвижения по местности колонии-поселения. С разрешения администрации могут и покидать ее пределы. Осужденным быть может разрешено проживание с семьями, иметь средства и носить обыденную штатскую одежку. 

Источник: polit.ru