Экс-фигурант «московского дела» Сергей Фомин потребовал 790 тыс. рублей за незаконное преследование

Бывший фигурант «московского дела» Сергей Фомин подал иск к Минфину с требованием выплатить ему компенсацию за незаконное уголовное преследование, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Светлану Байтурину.

Она рассказала, что иск подали в Тверской суд Москвы 7 мая. Фомин хочет получить от Министерства финансов компенсацию в размере 793 тыс. рублей «за бездействие следствия, а также за незаконное лишение свободы, обыски в ночное время и создание негативного образа на федеральных телеканалах».

Бывшего волонтера предвыборного штаба Любови Соболь Сергея Фомина обвиняли в участии в «массовых беспорядках» на акции 27 июля (ч. 2 ст. 212 УК РФ). В начале августа его объявили в розыск. Вскоре он сам пришел в полицию. Его арестовали, но 3 сентября, по ходатайству следствия, перевели под домашний арест.

Фомин не понимал, почему его держали под домашним арестом, так как по его делу, как он говорил, нет никаких доказательств. Но прокуратура утверждала, что нашла документы, которые подтверждают, что он участвовал в преступлении.

6 декабря 2019 года дело Фомина прекратили за отсутствием состава преступления.

27 июля и 3 августа в центре Москвы прошли несогласованные акции, так как избирательные комиссии не допускали независимых кандидатов на выборы депутатов Московской городской думы. По итогам акций органы правопорядка задержали в общей сложности около 2 тыс. человек. Следственный комитет РФ возбудил несколько уголовных дел по статьям о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК РФ). Некоторых фигурантов «московского дела» оштрафовали, других приговорили к срокам в колонии.

Источник: polit.ru