ЕГЭ по информатике впервые пройдет на компьютерах. До этого экзамен сдавали на бумаге

В России впервые проведут единый госэкзамен по информатике на компьютерах, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на общероссийском родительском онлайн-собрании. Это произойдет в наступающем учебном году.

«Информатика у нас в этом году впервые будет проходить на компьютерах, эта технология апробирована», — отметил чиновник.

Контекст:

До сих пор ЕГЭ по информатике сдавали на бумажных бланках, как и остальные экзамены. Ученикам нужно ответить на 23 вопроса и решить несколько задач.

Что это меняет:

Новая система сдачи экзамена поменяет и принципы подготовки к нему и для школьников, и для учителей. Однако само по себе заявление Музаева не новость. О предстоящих изменениях он говорил и ранее. 3 августа чиновник заявил, что Рособрнадзор был готов к переходу на новую технологию еще четыре года назад, но существовали опасения, что не все регионы смогут справиться и техники не хватит. Сейчас таких опасений нет, основной этап подготовки школ к проведению экзамена по информатике на компьютерах завершился. В течение года для будущих выпускников планируют провести несколько «репетиций». 

Источник: polit.ru