Ефремова лишат водительских прав, но не пожизненно

Актер Михаил Ефремов, ставший виновником ДТП со смертельным исходом, на некоторое время будет лишен водительских прав, передает ТАСС.

Ранее Telegram-канал Mash сообщал, что Михаилу Ефремову диагностировали хронический алкоголизм, в связи с чем его могут лишить водительских прав пожизненно.

По словам адвоката Эльмана Пашаева, актер будет лишен прав, но не пожизненно. «Это будет сделано по решению суда из-за того, что мой подзащитный совершил ДТП в пьяном виде, чего он не отрицает», — отметил Пашаев. Он также опроверг информацию о хроническом алкоголизме актера.

«Что касается хронического алкоголизма Ефремова, то не знаю, кто и зачем распространяет такие сведения. Видимо, это связано с желанием привлечь внимание к себе за счет громкого дела», — сказал адвокат.

8 июня на Смоленской площади в центре Москвы Михаил Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee выехал на полосу встречного движения и столкнулся с фургоном Lada.

Водителя фургона Сергея Захарова, который работал курьером в компании доставки еды «Деликатеска.ру», доставили в НИИ им. Склифосовского. От полученных ран 57-летний Захаров в больнице умер.

Экспертиза установила, что в момент происшествия в крови Ефремова помимо высокой дозы алкоголя, были следы наркотических веществ, в том числе кокаина. По этому факту было возбуждено дело о сбыте наркотиков, по которому артист проходит свидетелем.

Ефремову вменяют п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека), актеру грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Сейчас актер находится под домашним арестом. Свою вину он признал.

20 июня судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Ефремов вменяем. В ходе исследования он признал, что употребляет алкоголь и наркотики.

Источник: polit.ru