Единым поставщиком новой Службы медицины катастроф стала структура «Ростеха». Речь идет о закупках почти на 3 млрд рублей

Холдинг «Швабе», принадлежащий госкорпорации «Ростех», стал единым поставщиком медизделий, полевых многопрофильных госпиталей, санитарного и специализированного автотранспорта для Всероссийской службы медицины катастроф на базе НМХЦ им. Пирогова на 2020–2021 годы. На эти закупки планируют потратить почти 3 млрд рублей пишет РБК.

Постановление Правительства РФ об этом опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В октябре правительство назначило НМХЦ им. Пирогова органом повседневного управления Всероссийской службы медицины катастроф. Служба оказывает медицинскую помощь населению при чрезвычайных ситуациях, террористических актах и военных конфликтах.

На приобретение необходимого оборудования и медтехники правительство выделило НМХЦ им. Пирогова из резервного фонда более 2,9 млрд рублей.

Медицинские изделия, лекарственные препараты, полевые госпитали и их оснащение, санитарный и специализированный автотранспорт — все это должно быть приобретено и введено в эксплуатацию в 2020 году.

В ноябре НМХЦ им. Пирогова на сайте госзакупок объявил аукционы для закупки всего необходимого для обеспечения полевых госпиталей. Однако потом отменил большинство из них.

Выбор единственного поставщика в НМХЦ им. Пирогова объясняют «масштабностью и сложностью проекта»: «По сути, предстоит с нуля организовать и оснастить многопрофильную медицинскую службу. Это тем более сложно в текущем году из-за пандемии и ее экономических последствий».

В марте Минпромторг получил 5 млрд рублей на закупку тепловизоров, бесконтактных термометров и установок обеззараживания воздуха. По распоряжению правительства, министерство должно обеспечить каждый обратившийся к нему федеральный орган исполнительной власти не менее чем одним средством дистанционного температурного контроля. Единственным поставщиком этого оборудования в течение всего 2020 года стал холдинг «Швабе».

ОАО «Швабе», входящее в корпорацию «Ростех», объединяет ключевые предприятия оптико-электронной отрасли России. В холдинг входят 19 организаций – научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, научно-производственные объединения. Они разрабатывают и производят высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, а также энергосберегающую светотехнику.

Источник: polit.ru