2-ух оппозиционеров отпустили из СИЗО опосля встречи с Лукашенко

В Белоруссии изменили меру пресечения двум оппозиционерам опосля встречи с президентом Александром Лукашенко, которая свершилась 10 октября в СИЗО КГБ, докладывает телеканал «Беларусь 1».

По данным телеканала, на свободу вышли координатор оппозиционного штаба Виктора Бабарико предприниматель Юрий Воскресенский и директор IT-компании PandaDoc Дмитрий Рабцевич.

На встрече также присутствовали прошлый глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, которого считали основным конкурентом Лукашенко на выборах президента, его отпрыск Эдуард, политтехнолог Виталий Шкляров и член президиума координационного совета Лилия Власова.

В эфире программки «Основной эфир» не сказали о том, на что конкретно был заменен арест оппозиционеров, но, по словам супруги Юрия Воскресенского, ему поменяли меру пресечения на домашний арест.

Юрий Воскресенский в эфире телеканала отметил, что «власть готова к диалогу не только лишь словестно, да и на самом деле». Он сказал, что разговор с Лукашенко продолжался около 5 часов и был «весьма продуктивным».

Опосля выхода из СИЗО оппозиционер по поручению Лукашенко займется подготовкой поправок в Конституцию. Не считая того, он должен выложить подходы по освобождению тех лиц, которые «оказались не так общественно небезопасны для страны, как казались на первом шаге».

Дмитрий Рабцевич сказал, что он продолжит работу в сфере информационных технологий. «Нужно делить политику и бизнес. Для бизнеса сделаны нужные условия», — отметил глава IT-компании. Он сказал, что встреча с Лукашенко была нацелена на то, «как выходить из ситуации, какие есть идеи по поводу внесения конфигураций в конституцию».

Контекст:

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. ЦИК признал победителем Александра Лукашенко с 80,1% голосов. Оппозиция именовала результаты голосования сфальсифицированными, в стране начались массовые акции протеста, которые безжалостно подавляли сотрудники силовых структур. 

19 августа оппозиция сформировала координационный совет, который был должен передать Тихановской власть до проведения новейших выборов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко именовал координационный совет попыткой захвата власти, а Конституционный трибунал признал новейший орган нелегальным. Оппозиция не один раз отторгала обвинения в попытке захватить власть в стране нелегальным методом.

Евросоюз не признал легитимность переизбрания Александра Лукашенко президентом Белоруссии. 2 октября Европейский альянс ввел санкции против 40 белорусских чиновников, но, Лукашенко в перечне не оказалось. Санкции в отношении Лукашенко ввели Англия и Канада.

Что это означает:

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская считает, что своим визитом в СИЗО Лукашенко признал наличие в стране политических заключенных, которых он ранее называл «уголовниками». Она представила, что таковым образом президент желает ослабить белорусское протестное движение. «Если он желал показать готовность к диалогу, то должен высвободить политзаключенных немедля», — отметила Тихановская.

По словам члена президиума координационного совета оппозиции Павла Латушко, Лукашенко сел за стол переговоров с арестованными оппозиционерами, поэтому что экономика, банковская система, наружная политика Белоруссии «трещит по швам».

Источник: polit.ru