Два вида австралийских пчел приспособились к сумеречному виду жизни

Ученые нашли, что два вида австралийских пчел, Reepenia bituberculata и Meroglossa gemmata, адаптировали свое зрение к ночным условиям. У обоих видов глаза увеличены по размеру, что дозволяет им собирать больше света по сопоставлению с очами дневных родственников.

У пчел есть несколько глаз различного типа. Главную роль играют два фасеточных глаза, состоящие из нескольких тыщ отдельных фасеток. Любая фасетка — это видимая часть омматидия, структурного элемента глаза. Омматидий состоит из 2-ух линз: шестигранной двояковыпуклой (ее мы и лицезреем как фасетку на поверхности глаза) и конусообразной, которая обращена собственной верхушкой вовнутрь глаза. Также в любом омматидии есть сенсоры, которые передают информацию в зрительные нервишки. Но, кроме фасеточных глаз, у пчел имеются так именуемые «обыкновенные глазки». Их три, они размещены на темени пчелы меж фасеточными очами. У видов Reepenia bituberculata и Meroglossa gemmata в связи с чертами их вида жизни увеличен размер как фасеточных, так и обычных глаз.

Невзирая на обычное представление о пчелах как о насекомых, добывающих еду при дневном свете, эволюционный переход к поиску еды в критериях низкой освещенности происходил посреди их пару раз. Но до сего времени ночные виды пчел исследованы весьма не много. «Reepenia bituberculata и Meroglossa gemmata, два вида пчел, активные ночкой и в сумерки, в главном встречаются на тропическом севере Австралии, но потенциально они могут быть всераспространены в засушливом, субтропическом и, может быть, даже умеренном климате по всему материку», — ведает ведущий создатель исследования Джеймс Дори из Института Флиндерса в Аделаиде. Наблюдения проявили, что Reepenia bituberculata посещают цветочки кормовых деревьев, дипсиса желтого (Dypsis lutescens), ликуалы (Licuala ramsay) и кайяпутового дерева (Melaleuca leucadendra), в сумеречное время, с 18 до 19 и с 5 до 6 часов. Пчелы Meroglossa питались на цветах лишь вечерком. В дневные часы ни один из 2-ух видов пчел не был увиден на цветах.

Исследование опубликовал Journal of Hymenoptera Research.

Источник: polit.ru