Друзья Ивана Сафронова запустили сайт в его поддержку

Друзья обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова запустили сайт в его поддержку — там можно почитать его биографию и почитать статьи. Об этом они рассказали в телеграм-канале «СвободуСафронову!».

«Туда может зайти каждый, чтобы узнать что-то о работе Вани, его биографию, почитать статьи, письма. В будущем там можно будет купить новый мерч. Кроме того, у сайта есть английская версия, чтобы о деле Вани узнали и за пределами России», — говорится в сообщении.

Сайт запустили 22 сентября, спустя 11 недель после задержания Сафронова.

Контекст:

Бывшего журналиста «Ведомостей» и «Коммерсантъ», помощника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова обвинили в госизмене — ФСБ считает, что чешская спецслужба завербовала его еще в 2012 году, притом Сафронов передавал все секретные данные через шифровки фрагментами книги Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина».

Сам Сафронов вину в госизмене не признает и считает, что его преследование связано с журналистской деятельностью.

Сотрудники ФСБ предлагали ему сделку со следствием в обмен на имена информаторов. Экс-журналист от сделки отказался. 

Сейчас Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово». 25 августа следователь Александр Чабан предложил ему дать показания, но по-прежнему не объяснил суть обвинений.

Что это значит:

Сафронов уже почти три месяца находится в изоляторе. Суть обвинений так и не ясна. Внимание общественности важно для того, чтобы процесс был справедливый и по возможности открытый.

Источник: polit.ru