Дональда Трампа перевели в поликлинику

Врачи перевели заразившегося ковидом президента США Трампа в Государственный военно-медицинский центр Уолтера Рида. Президент проведет тут как минимум некоторое количество дней, докладывает Associated Press. 

Трамп планирует продолжить исполнять президентские обязанности, специально для него в лазарете будет оборудован люкс со всем нужным. 

Состояние Трампа оценивается как удовлетворительное, на госпитализации настояли докторы — Трамп в группе риска по коронавирусу из-за возраста, ему 74 года. 

Коронавирус у Трампа выявили 2 октября, также заразилась его супруга, Мелания Трамп. 

Его доктор Шон Конли заявил, что президент и 1-ая леди ощущают себя отлично.

Ранее сделалось понятно, что ковидом захворала советница Трампа Хоуп Хикс.

По данным агентства Bloomberg, 29 сентября Хикс аккомпанировала Трампа в поездке на дебаты в Кливленд, штат Огайо, а 30 сентября —  на митинг в штате Миннесота.

Контекст:

Ранее в Белоснежном доме коронавирус был выявлен у Кэти Миллер, работавшей в то время пресс-секретарем вице-президента США Майкла Пенса и у ассистента президента США по государственной сохранности Роберта О’Брайена. Они оздоровели и возвратились к работе.

12 июля Дональд Трамп в первый раз с начала пандемии надел защитную маску. Ранее он не желал надевать маску, так как страшился ее негативного воздействия на собственный статус. 

США находится на первом месте в мире по числу инфицированных коронавирусом, там выявлено 7277759 заболевших, погибли 207789 человек.

Что это означает:

Перевод Трампа в поликлинику потребовался не из-за ухудшения его состояния, но для избирателей это может показаться нехорошим знаком. Выборы президента состоятся в США уже 3 ноября, а Трампа и ранее критиковали за его деяния во время эпидемии коронавируса, и то, что президент заразился, может воздействовать на его рейтинг.

Источник: polit.ru