«Дождь»: в Москве покупают онлайн-голоса за поправки в Конституцию

В Москве предлагают деньги за регистрацию на портале mos.ru и голоса в поддержку поправок к Конституции. Для этого участникам электронного голосования выдают десятки подставных сим-карт, сообщает «Дождь».

Телеканал отмечает, что людей, которые будут с помощью сим-карт регистрировать аккаунты на mos.ru для онлайн-голосования, набирают через чат в мессенджере WhatsApp. Им предлагают 75 рублей за каждую регистрацию и по 50 рублей за голос в поддержку поправок.

На фотографии чата в WhatsApp, которую «Дождю» прислал зритель, человек с ником «Олег Викторович» рассказывает условия, при которых можно заработать на голосовании.

По его словам, каждый человек должен регистрировать минимум 20 аккаунтов в сутки, для этого под каждую сим-карту необходимо сделать e-mail. «Далее на mos.ru вносить данные (тоже будут выданы). Регистрация аккаунта идет сутки. После зайти снова через этот номер и проголосовать за поправки», — говорится в сообщении.

«Дождь» выяснил, что человек под ником «Олег Викторович» — это Олег Аникин. Корреспондент телеканала встретился с Аникиным и получил от него 25 сим-карт. Они были упакованы в подписной лист главного редактора телекомпании «Моя планета» Николая Табашникова, который в прошлом году баллотировался в Мосгордуму.

Табашников сообщил «Дождю», что не знает Аникина и не может объяснить, как у него оказался его подписной лист.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Москвы, главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, все заявки на участие в электронном голосовании тщательно проверяются.

«Любое заявление, поданное на электронное голосование, уходит не только в Москву, но и федералам, включая ФСБ. Поэтому эти люди рискуют. Сильно, сильно рискуют. Я этим людям не завидую. Расследование идет — и нам в штаб поступают сообщения ФСБ о таких проверках», —  сказал Венедиктов.

Главный разработчик электронного голосования Артем Костырко сообщил, что за 1-2 минуты на mos.ru можно создать «пустой» личный кабинет, который не дает доступа «практически ни к чему». Он отметил, что от подобных противоправных действий система защищена. Для участия в электронном голосовании нужна стандартная учетная запись, чтобы ее получить необходимо ввести фамилию, имя, отчество, день рождения и СНИЛС.

«Все записи всех кабинетов на госуслугах и на mos.ru связаны с реестром избирателей в системе ГАС «Выборы». Это значит, что только те, чьи паспортные данные из реестра избирателей совпадут с данными личных кабинетов, смогут подать заявление», — пояснил Костырко.

Источник: polit.ru