Дмитрий Медведев

14 сентября 1965 года родился Дмитрий Медведев, председатель правительства России.

 

Личное дело

Дмитрий Анатольевич Медведев (55 лет) родился в Ленинграде. Его отец, по образованию инженер-механик пищевой промышленности, был профессором Ленинградского технологического института. Мать — филолог, преподавала в Педагогическом институте им. А. И. Герцена, затем работала экскурсоводом в Павловске.

Семья жила в спальном районе Купчино. Дмитрий был единственным ребенком в семье. Его первая учительница Вера Смирнова вспоминала: «Он очень старался, все время посвящал учебе. Его редко можно было застать на улице с ребятами. Он походил на маленького старичка». Позднее, уже работая в кремлевской администрации, Медведев много раз виделся с ней в Москве. «А однажды он пригласил меня в свой рабочий кабинет в Кремле. Помню, шла ошарашенная по кремлевским коридорам, а Дима, заметив мое состояние, говорит: «Я точно так же первый раз в Кремль входил». Я его даже сфотографировала на рабочем месте. Я очень люблю фотографировать. Дима подарил мне хороший фотоаппарат», — рассказывала она в одном из интервью.

В 1987 году окончил юрфак Ленинградского государственного университета, в 1990 году — аспирантуру ЛГУ. В студенческие годы выиграл университетские соревнования по тяжелой атлетике в своей весовой категории. Тогда же же вступил в КПСС, оставался членом партии до августа 1991 года.

По собственному признанию, до начала юридической практики работал дворником с зарплатой 120 рублей в месяц, также получал повышенную стипендию 50 рублей.

С момента поступления в аспирантуру (1988 год) преподавал гражданское и римское право на юридическом факультете ЛГУ — СПбГУ. В 1990—1995 годах одновременно был советником председателя Ленинградского горсовета народных депутатов Анатолия Собчака, затем экспертом комитета по внешним связям петербургской мэрии, руководителем которого был Владимир Путин.

В Смольном разрабатывал и оформлял различные инвестиционные проекты, заключал контракты. Стажировался в Швеции по вопросам местного самоуправления.

В 1993 году выступил соучредителем ЗАО «Финцелл», в 1993—1998 годах — соучредителем и директором по юридическим вопросам корпорации «Илим Палп Интерпрайз». В 1994 году — соучредителем ЗАО «Консультационная фирма «Балфорт»».

По некоторым данным, с 1990 по 1995 годы работал юристом в петербургской страховой компании «Русь» Владислава Резника.

После того как Собчак проиграл выборы мэра в 1996 году, Медведев ушел из Смольного, оставшись преподавателем и консультантом.

В ноябре 1999 года новый премьер Владимир Путин пригласил его в Москву, на должность замруководителя аппарата правительства Дмитрия Козака.

В 1999—2000 годах возглавлял предвыборный штаб Путина, после его победы на президентских выборах стал заместителем главы администрации президента. В 2003—2005 годах — глава президентской администрации. С конца 2003 года — член Совета безопасности России.

В 2000—2008 годах — также заместитель председателя, председатель совета директоров «Газпрома».

С 2005 по 2008 годы — первый вице-премьер, первый зампред президентского совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В декабре 2007 года главы «Единой России», «Справедливой России», Аграрной партии и «Гражданской силы» выдвинули Медведева на президентский пост. После этого объявил, что в случае победы должность главы правительства займет Владимир Путин.

2 марта 2008 года одержал победу на президентских выборах, набрав более 70% голосов избирателей. 7 мая вступил в должность.

24 сентября 2011 года на съезде «Единой России» предложил собравшимся выдвинуть Путина на должность президента в 2012 году. Путин, присутствовавший на съезде, предложил после выборов назначить Медведева премьер-министром. В обществе эти инициативы получили название рокировки.

После победы Путина был утвержден в должности председателя правительства. 26 мая 2012 года был избран председателем «Единой России».

В марте 2017 года оппозиционер Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией опубликовали фильм-расследование «Он вам не Димон», в котором рассказывается о предполагаемом имуществе Дмитрия Медведева. По мнению создателей фильма, Медведев владеет через благотворительные фонды и организации, оформленные на доверенных лиц, дорогой недвижимостью, приобретённой на деньги олигархов и кредиты в Газпромбанке. За три месяца фильм набрал более 22 млн просмотров. Сам Медведев назвал расследование Навального «мутью», сделанной «по принципу компота».

26 марта 2017 года в сотне российских городов прошли митинги против коррупции в высших эшелонах власти под тем же названием «Он вам не Димон».

Госдума России отклонила предложение фракции КПРФ проверить посвящённые Дмитрию Медведеву материалы, опубликованные ФБК.

В апреле 2017 года упоминаемый в фильме «Он вам не Димон» олигарх Алишер Усманов подал судебный иск о клевете к Навальному и ФБК за публикацию «порочащих честь и достоинство» сведений. 31 мая 2017 года Люблинский районный суд Москвы удовлетворил этот иск и обязал ответчика удалить все видеоролики и материалы, посвященные фильму, а так же опубликовать опровержение.

В 1993 году Дмитрий Медведев женился на Светлане Линник, с которой учился в параллельных классах. В 1995 году у Медведевых родился сын Илья. Светлана Медведева окончила Ленинградский финансово-экономический институт, занималась организацией общественных мероприятий в Петербурге. С конца 2008 года возглавляет Фонд социально-культурных инициатив. Также является руководителем попечительского совета целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», созданной по благословению патриарха Алексия II.

15 января 2020 года, сразу после оглашения Владимиром Путиным послания Федеральному собранию, в котором он объявил о своем желании внести правки в Конституцию, Медведев объявил об уходе в отставку «на фоне фундаментальных изменений в Конституцию, которые были предложены президентом». Путин назначил Дмитрия Медведева на специально создаваемую под него должность заместителя председателя Совета Безопасности России.

 

Чем знаменит

Председатель правительства России в 2012-2020 гг. Президент России в 2008—2012 годах. На время президентства Медведева пришелся военный конфликт с Грузией (август 2008 года), экономический кризис (сентябрь 2008 года — апрель 2010 года) и зарождение протестного движения «За честные выборы!», пик которого был в конце 2011 года — весной 2012 года. Во время своего президентского срока осуществил ряд реформ, главными из которых стали:

    реформа МВД — переименование милиции в полицию, сокращение штата МВД на 20%, увеличение денежного довольствия полицейских,
    реформа армии — значительное увеличение военного бюджета (в 2009 году по сравнению с 2008-м — на 27%) и переоснащение Вооруженных сил (главным проводником реформ был министр обороны Анатолий Сердюков, а инициатором — Владимир Путин),
    на фоне массовых уличных протестов 2011—2012 годов — частичное восстановление выборов глав регионов, отмененных в конце 2004 года,
    создание инновационного центра «Сколково», попытка внедрить инновации в быт и промышленность (запрет мощных ламп накаливания, установка счетчиков воды и сокращение потерь тепла в многоэтажных домах, нанокомпоненты и другая продукция, производимая с помощью современных технологий),
    с осени 2011 года — переход на постоянное летнее время (осенью 2014 года отменен — Россия перешла на постоянное зимнее время).

 

О чем надо знать

 

Дмитрий Медведев

Медведев в ноябре 2008 года был инициатором внесения поправок в Конституцию, которые увеличили полномочия депутатов с 4 до 5 лет, а президента — с 4 до 6 лет.

В 2011 году он говорил, что страна еще не готова к прямым выборам губернаторов, однако уже весной 2012 года — после массовых акций протеста — изменил свое решение.

Реформы времен Медведева-президента выглядят половинчатыми, не затрагивающими коренные проблемы в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, политическом устройстве страны. За время президентства Медведева экономика страны, несмотря на декларируемое внедрение инноваций осталась сырьевой и одной из самых неэффективных в Европе.

Несмотря на это, часто 2008—2012 годы в России называют «медведевской оттепелью», сравнивая этот период с 1960-ми годами в СССР.

 

Прямая речь:

О начале большой карьеры («Познер», июнь 2012):

МЕДВЕДЕВ: Я, действительно, никуда не стремился, я жил нормальной жизнью, я был преподаватель, практикующий юрист, корпоративный юрист и адвокат. Я старался нормально жить, обеспечивать свою семью. Но так получилось, в 1999 году раздался телефонный звонок. Сначала позвонил Сечин Игорь Иванович. И говорит: «Дмитрий Анатольевич, с вами хочет поговорить председатель правительства».

ПОЗНЕР: А вы знали Сечина?

МЕДВЕДЕВ: Конечно. Я всех знал. Мы знакомы, начиная с 1991 года все. И после этого мы поговорили. Владимир Владимирович меня позвал приехать в Москву, поговорить о будущем… И была предложена довольно интересная позиция, позиция председателя комиссии по ценным бумагам. Мне это было интересно — я тогда и в научном плане этим занимался, и на практике сталкивался. Я подумал немножко и согласился. И очутился в Москве. И пошло. Но я, правда, так и не стал председателем этой комиссии по ценным бумагам. Жизнь меня развернула в другом направлении.

О переменчивости суждений (там же):

ПОЗНЕР: Хотел вас спросить по поводу того, как иногда у вас меняется точка зрения. Это любопытная вещь. Смотрите, прямые губернаторские выборы. В 2009 году вы говорили, что вы не видите условий, при которых мы могли бы от этого решения отказаться ни сейчас, ни через сто лет. Через два года вы заявили, что эти выборы можно будет вернуть через 10-15 лет. И через год еще — прямые выборы. Конечно, пусть с различными фильтрами (они, все-таки, есть), но, все-таки, прямые. Во-первых, почему так изменилась ваша позиция? И есть ли другие вопросы, по которым также вы знаете, что у вас произошли серьезные изменения?

МЕДВЕДЕВ: Владимир Владимирович, почему? — Потому что я практикующий политик и, надеюсь, вполне здравомыслящий человек, который следит за развитием политической системы. И, надеюсь, получает информацию из самых разных источников… Я не только телевизор смотрю, я глубоко в интернет погружен, я получаю не только шифр-телеграммы с докладами о том, что в стране происходит, но и собираю информацию из разных источников. Общество меняется. И моя точка зрения изменилась. Я не вижу в этом ничего зазорного. Я, действительно, абсолютно искренне, может быть, излишне эмоционально сказал, что сто лет не надо. Я так считал. Моя позиция изменилась. Потому что я вижу (и это самое главное), дело даже не в том, что какие-то настроения поменялись. Я убедился за последние два-три года в главном — люди хотят выбирать региональных руководителей.

О согласовании министров с Путиным (там же): «Из того набора людей, который я отдал президенту Владимиру Путину в качестве кандидатов на должности в правительство, он поддержал все 100%… Многих людей мы с ним обсуждали в период, когда происходила передача полномочий, когда у нас был избранный президент и президент, который завершал исполнение своих обязанностей. Но по всем этим позициям у нас с ним был откровенный и прямой разговор. И его позиция была простой: «Я поддержу представление председателя правительства хотя бы потому, что если я кого-то вношу на должность председателя правительства, он имеет право на формирование своей команды». Точно такая же позиция была четыре года назад, когда формировалось правительство Владимира Путина.

О политических реформах (личный блог, 2010): «Не секрет, что с определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя. Возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации. А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе, она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто бронзовеет и, в конечном счете, тоже деградирует как любой живой организм, который остается без движения».

О замалчивании оппозиции («Познер», июнь 2012):

ПОЗНЕР: Недавно вы давали интервью представителям пяти каналов.

МЕДВЕДЕВ: Уже давно.

ПОЗНЕР: Для меня — недавно. И один из них задал вам вопрос о том, почему, на ваш взгляд, представители так называемой несистемной оппозиции появляются на канале «Дождь», но не появляются на больших федеральных каналах? Вы ответили: «Потому что вы их не приглашаете». Вы искренне думаете, что я и мои коллеги по федеральным каналам не хотим пригласить их, и что поэтому их здесь нет? Вы так думаете?

МЕДВЕДЕВ: Конечно, думаю. Вы ж меня пригласили — я к вам пришел.

ПОЗНЕР: Вы знаете, мне сказали, что вы так и ответите.

О санкциях («РТВ Словения», июль 2015): «В отношении Совестного Союза санкции вводились в XX веке десять раз. Мы можем по-разному относиться к Советскому Союзу, это государство было достаточно сложным, но ни разу Советский Союз ни на что не поддался, что называется. Только что довольно успешно закончились, и я всех с этим поздравляю, переговоры с Ираном — шестерки посредников, представителей Евросоюза и Ирана. Ну и что? Зачем теряли время, что называется? Поэтому, понимаете, санкции — путь тупиковый».

О жизни («Познер», июнь 2012):

ПОЗНЕР: О чем вы больше всего сожалеете?

МЕДВЕДЕВ: Жизнь — короткая штука. И в сутках всего лишь 24 часа. Не успеваешь ничего.

ПОЗНЕР: Какова ваша главная слабость? На ваш взгляд, разумеется.

МЕДВЕДЕВ: Свои слабости трудно обсуждать. Но, наверное, все-таки, это иногда излишняя жесткость в ответах на те вопросы, которые мне задают мои коллеги. Когда я, может быть, даю ответ наотмашь, это кого-то обижает, и потом я об этом жалею. Но никто не совершенен.

ПОЗНЕР: Какова ваша главная черта?

МЕДВЕДЕВ: Мне кажется, я — настойчивый человек.

ПОЗНЕР: Назовите три своих любимых писателя.

МЕДВЕДЕВ: Чехов, Достоевский, Набоков.

ПОЗНЕР: Какую добродетель вы цените превыше всего?

МЕДВЕДЕВ: Честность, верность.

ПОЗНЕР: Какой недостаток вы прощаете легче всего?

МЕДВЕДЕВ: Тот недостаток, который не вредит окружающим. Например, желание перекусить больше, чем надо, чревоугодие.

ПОЗНЕР: Какой недостаток вы никогда не прощаете?

МЕДВЕДЕВ: Ложь и предательство.

ПОЗНЕР: Ваш любимый композитор?

МЕДВЕДЕВ: Чайковский, Бетховен отчасти.

ПОЗНЕР: Когда вы предстанете перед Богом, что скажете ему?

МЕДВЕДЕВ: Я — верующий человек, я попрошу у него прощения за все, что я совершил.

 

11 фактов о Дмитрии Медведеве:

    Со школы увлекается хард-роком, любимыми называет группы Deep Purple, Black Sabbath и Led Zeppelin. Имеет полную коллекцию записей Deep Purple. Из российских рокеров слушает, например, «Чайф».
    Пойдя в аспирантуру, в армии не служил, прошел лишь полуторамесячные военные сборы в Хухоямяки (Карелия).
    Один из авторов трехтомного учебника «Гражданское право», для которого написал четыре главы (по государственным и муниципальным предприятиям, кредитным и расчетным обязательствам, транспортному праву, алиментам).
    В 2007 году избирательный штаб Медведева возглавил тогдашний руководитель президентской администрации Сергей Собянин.
    Зарегистрирован в социальных сетях — «Одноклассниках», «ВКонтакте», Facebook и Twitter. Ведет свой блог в «Живом журнале».
    В 2011 году снялся в роли камео в фильме «Елки». «Самого себя играть легко, и роль моя заключалась только в том, что я сказал несколько фраз», — прокомментировал он свою игру.
    Занимался плаванием и йогой.
    Болеет за питерский ФК «Зенит».
    Увлекается фотографией. На посту президента участвовал в фотовыставке «Мир глазами россиян».
    В честь Медведева в палестинском Иерихоне названа улица.
    14 сентября 2015 года указом президента РФ Дмитрий Медведев был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени «за выдающиеся заслуги перед государством, большой вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации». Это его единственный российский орден.

 

Материалы о Дмитрии Медведеве:

Статья о премьере в Википедии

Биография на сайте «Узнай все»

Статья «Президентство Дмитрия Медведева» в Википедии

Источник: polit.ru