Disney будет предупреждать зрителей о расизме в мультах

Disney будет предупреждать юзеров собственного стримингового сервиса о присутствии расистских стереотипов в традиционных мультах студии, говорится на особом веб-сайте, посвященном кампании Storiesmatter. Извещения покажутся при показе лент на платформе Disney+.

«Эта программка содержит негативное изображение и/либо изображает неподобающее воззвание с людьми остальных культур», — будет говорить предупреждение.

Таковой анонс покажется перед мультами «Дамбо», « Коты-аристократы», «Питер Пэн», «Леди и бродяги» и «Фантазии».

В Disney признали, что в этих фильмах содержатся стереотипы, которые «были неверны и тогда неверны на данный момент».

«Заместо того, чтоб удалять этот контент, мы лицезреем возможность зажечь разговор и начать диалог о истории, которая затрагивает всех нас. Мы также желаем признать, что некие общества были стерты либо стопроцентно позабыты, и мы также обязуемся озвучивать их истории», — говорится в сообщении компании.

Поводом для предупреждения о расизме в мульте «Дамбо» стала песня рабочих, «где белоснежные исполнители с почерневшими лицами и в рваной одежке имитируют и высмеивают порабощенных африканцев на южных плантациях». А «Питер Пен» заслужил антирасистскую пометку тем, что изображает краснокожих в стереотипной и оскорбительной манере.

Disney сделал особый экспертный совет, который помогает переоценить содержание мультов. В него входят наиболее 10 публичных организаций, которые отстаивают права меньшинств.

В ноябре 2019 года, на старте Disney+ компания уже начала предупреждать, что содержание упомянутых мультов «может не соответствовать современным культурным нормам». Это соединено с тем, что образы темных воронов в «Дамбо», сиамских кошек в «Леди и бродяге» и Короля Луи в «Книжке тропических зарослей» почти все годы критиковали за внедрение расовых стереотипов, писало издание GameSpot. Перед пуском стримингового сервиса даже были опаски, что компания вырежет спорные сцены из мульфильмов. Но этого не вышло, заместо «купюр» возникли новости. 

Disney — не единственная компания, которая маркирует свои старенькые мульты, отмечает «Би-би-си». То же самое делает компания Warner Bros, в портфолио которой тоже есть спорные ленты, к примеру, насыщенная стереотипами о темнокожих пародия «Черноуголька и семь гномов» и проекты, высмеивающие японцев, снятые во время 2-ой мировой войны.

Источник: polit.ru