Директор «Открытой Рф» подал иск на 5 млн рублей к Владимиру Соловьеву из-за оскорблений в эфире

Исполнительный директор «Открытой Рф» Андрей Пивоваров подал иск о защите чести и плюсы против телеведущего Владимира Соловьева. О этом он сказал в собственном блоге на YouTube.

31 октября в эфире собственной программки «Соловьев Live» на YouTube телеведущий именовал Пивоварова «злосчастной отвратительной сволочью», «сопляком», который живет на «средства Ходорковского», «обслугой кровавого убийцы» и «ничтожеством». Таковым образом Соловьев отреагировал на видео Пивоварова, в каком тот заявил, что считает недопустимыми выражения бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова о президенте Франции Эмманюэле Макроне.

В иске отмечается, что программка Соловьева с оскорблениями в адресок Пивоварова, набрала в YouTube наиболее 600 тыс. просмотров, что является «значимым» и «способным сформировать негативное мировоззрение о истце» в вебе.

Пивоваров востребовал взыскать с Соловьева 5 млн рублей за моральный вред, удалить запись с оскорблениями и опубликовать опровержение.

По словам Пивоварова, его иск схож искам бизнесмена Евгения Пригожина к сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), по которым суды выносят «астрономические штрафы». «Закон в Рф должен быть единым для всех», — заявил Пивоваров.

В случае победы он обещал пожертвовать полученную компенсацию на поддержку политзаключенных.

30 октября русский боец ММА дагестанского происхождения Хабиб Нурмагомедов опубликовал фото президента Франции с изображением отпечатка подошвы на лице. Боец именовал Макрона «тварью», оскорбляющей чувства верующих.

Общественная организация «Открытая Наша родина» была сотворена в 2002 году экс-главой ЮКОСа Мишей Ходорковским, который отсидел наиболее 10 лет по делу о хищении акций комбината «Апатит» и уклонению от налогов. В 2013 году опосля освобождения Ходорковский уехал из Рф и перезапустил  компанию. У ее служащих не один раз проходили обыски по делу ЮКОСа.

В 2019 году, опосля реорганизации, исполнительным директором «Открытой Рф» стал Андрей Пивоваров.

Источник: polit.ru