Директор ФБК оценил вред от обыска в кабинете фонда в 2 млн рублей

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов оценил вред от обыска в кабинете ФБК и студии «Навальный Live» в 2 млн рублей, пишет «МБХ медиа». 

«Буквально не подсчитали, не все смогли зафиксировать, и не все внесли в протокол. Это буквально больше чем два миллиона — это буквально можно сказать. Изымали камеры, роутеры, компы личные, даже из ранца украли 17 тыщ [рублей] у сотрудника», — произнес Жданов.

Он заявил, что ФБК будет сетовать на этот обыск в Европейский трибунал по правам человека.

Обыски прошли 5 ноября в кабинете ФБК в Москве. Они соединены с уголовным делом против Жданова о неисполнении приговора суда (часть 2 статьи 315 УК). Жданову угрожает до 2-ух лет лишения свободы.

Источник РИА Анонсы уточнил, что дело против Жданова соединено с невыплатой 29 млн рублей предпринимателю Евгению Пригожину. В 2019 году против Жданова уже возбуждали уголовное дело по данной статье — по версии силовиков, директор ФБК не исполняет решение суда и не удаляет кинофильм «Он для вас не Димон».

Конфликт меж «Столичным школьником», с которым связывают Евгения Пригожина, и ФБК начался два года вспять. В декабре 2018 года в детских садах и школах Москвы вышло общее отравление малышей. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обвинил в этом компании Евгения Пригожина, специализирующиеся поставками питания в учебные заведения. 

В конце марта 2019 года комбинат подал иск в Арбитражный трибунал Москвы. 28 октября 2019 года трибунал обязал основоположника фонда Алексея Навального, юриста фонда Любовь Соболь и ФБК выплатить практически 88 млн рублей компенсации (приблизительно по 29 млн рублей с всякого) и опровергнуть заявление, что конкретно «Столичный школьник» повинет в отравлениях малышей некачественными продуктами.

В июле 2020 года Навальный объявил о ликвидации ФБК, так как им нечем отдавать долг, и объявил о разработке новейшей организации.

25 августа Пригожин выкупил у комбината «Столичный школьник» долг Навального, Соболь и ФБК, сейчас они должны выплатить практически 88 млн рублей предпринимателю. Пригожин заявил, что «хочет раздеть и разуть участников данной группы нерадивых людей».

31 августа юрист ФБК Любовь Соболь сказала, что с ее счетов принудительно взыскали 34 млн рублей в пользу предпринимателя Евгения Пригожина и структур мэрии Москвы. Соболь опубликовала снимок экрана банковского счета с -34 млн рублей на счету.

Пригожин также подал иски о защите чести и плюсы к менеджеру проектов ФБК Леониду Волкову, юристу ФБК Любови Соболь и политику Алексею Навальному.

Источник: polit.ru