Die Welt: Евросоюз не будет вводить санкции против Лукашенко

Евросоюз решил не вводить санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишет немецкое издание Die Welt со ссылкой на источники в дипломатических кругах. 

По данным Die Welt, против введения санкций высказалась Германия. Ее поддержала  Франция и Италия. Как сообщили изданию, Берлин и Париж считают, что «при любых обстоятельствах каналы связи с Лукашенко нужно держать открытыми» и не осложнять это введением санкций.

За санкции высказались несколько стран Прибалтики и Польша. Источник отметил, что переговоры идут тяжело, так как по санкционному списку все страны должны высказаться единогласно.

Контекст:

Многотысячные акции протеста начались в Белоруссии после выборов президента 9 августа, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. В первые дни протестов силовики применяли к протестующим слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули, а задержанных жестоко избивали. За время протестов были задержаны более 7 тыс. человек, три человека погибли. 

Министерство иностранных дел Литвы 20 августа внесло президента Лукашенко и 31 белорусского чиновника в список лиц, которым запрещен въезд в страну.

Министры иностранных дел ряда стран Европейского союза, в том числе стран Балтии, 27 августа призвали ввести более жесткие жесткие санкции против белорусских властей. О планах ввести односторонние санкции против Минска объявляли Эстония и Латвия. МИД Польши допускал введение точечных санкций.

Что это значит?

 

Как сообщил изданию источник, неофициальные переговоры дали понять, что Евросоюз позволит белорусскому президенту «покинуть Минск невредимым».

Источник: polit.ru