Der Spiegel: следы «Новичка» обнаружили на коже, в крови и моче Навального

Военные токсикологи Германии нашли следы нервно-паралитического вещества «Новичок» на образцах кожи, крови и мочи политика Алексея Навального. Об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на закрытую встречу парламента ФРГ.

«Клиника «Шарите» быстро подключила к расследованию Бундесвер. Вскоре гражданские эксперты в Берлине пришли к выводу, что Навальный был отравлен. Но само вещество тогда выявить не удалось. Бундесверу потребовалось несколько дней в специальной лаборатории в Мюнхене для того, чтобы прийти к четкому выводу, что Навальный контактировал с ядом из группы «Новичок»», — заявил государственный секретарь по вопросам обороны Герд Хуфе.

Следы «Новичка» нашли также на бутылке, которая была с собой у Навального — ее передали родственники политика. Предположительно, Навальный пил из нее уже после отравления.

Исследования проводил Институт фармакологии и токсикологии Бундесвера (вооруженных сил Германии). 

Контекст:

Навальному стало плохо утром 20 августа — в это время он летел в самолете из Томска в Москву. Воздушное судно экстренно посадили в Омске, Навального ввели в кому. Местные врачи два дня не разрешали немецким коллегам переправить политика в клинику в Германии. 

22 августа Навального перевезли в клинику «Шарите». 2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Навального отравили газом группы «Новичок». Российские врачи уверяют, что анализы Навального не показывали наличие отравляющих веществ в его организме, и его организм мог так среагировать на погоду или отсутсвие завтрака.

Что это значит?

Запад полностью доверяет результатам исследований, проведенных в Германии. Нервно-паралитическое вещество «Новичок» недвусмысленно намекает на причастность к ситуации России.

Источник: polit.ru